РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Подписание Генерального соглашения о ...


Подписание Генерального соглашения о международном сотрудничестве с Университетом Цукубы (Япония)

14 марта 2018 года в Историко-архивном институте РГГУ профессор факультета библиотечных, информационных и медийных исследований Университета Цукуба (Япония) Тэцуй Сираи прочел лекцию на тему «Архивные учреждения в Японии: прошлое, настоящее, будущее». Профессор Сираи ознакомил слушателей с историей и организацией архивного дела в Японии, основных перспективах в архивной отрасли, а также ответил на вопросы студентов. В рамках визита была организована встреча по вопросам академического сотрудничества между Российским государственным гуманитарным университетом и Университетом Цукубы.

По окончании лекции состоялось торжественное подписание Генерального соглашения о международном сотрудничестве в области образования и научного обмена между двумя университетами. Стороны договорились о проведении совместных научных конференций, семинаров и других образовательных мероприятий, а также об академическом обмене студентов и аспирантов. Таким образом, студенты РГГУ смогут обучаться в Университете Цукубы по программе обмена.

Университет Цукубы, «Научного города» Японии, является одним из старейших и крупнейших в стране, входит в десятку ведущих вузов Японии и включён в топ-300 в мировом рейтинге, благодаря чему получил статус одного из самых престижных учебных заведений. Университет взаимодействует более чем с 300 ведущими вузами по всему миру, одним из которых теперь стал РГГУ. Выражаем искреннюю надежду на долгое и плодотворное сотрудничество!