РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялась лекция композитора ...


В РГГУ состоялась лекция композитора и музыковеда, профессора Университета штата Айова Джеффри Пратера "The Music of the African-American Struggle for Civil Rights”

Встречу открыл ректор РГГУ, профессор Е.Н. Ивахненко. Обращаясь к студенческой аудитории, он подчеркнул, что борьба за гражданские права – один из важнейших этапов истории Соединенных Штатов. Ее необходимо изучать и затем, чтобы извлечь полезные уроки для сегодняшнего дня. Ректор провел связь между расовой нетерпимостью, которую в течение стольких лет пришлось преодолевать США, и кризисом мигрантов, с которым столкнулась современная Европа. Именно поэтому так важно признавать расовое разнообразие и выстраивать устойчивую культурную модель.

Модератором встречи была проректор РГГУ по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, которая отметила важность междисциплинарного подхода в преподавании, и, в том числе, в восприятии истории через музыку.
Профессор Джеффри Пратер не просто помог нашим студентам получить развернутое представление о роли духовной музыки афро-американцев в борьбе за их права. Он предложил ребятам захватывающий исторически-музыкальный экскурс, наполненный фото, фрагментами фильмов, аудиозаписями (знаменитыми спиричуэлс). Порой профессор призывал подпевать хорошо знакомым российскому слушателю песням – как, например, в случае с «Go Down, Moses» Поля Робсона.

Лекция завершилась аплодисментами. Так студенты оценили не только содержание, но и артистизм профессора Пратера.