Студенческий круглый стол «Проблемы м...

Студенческий круглый стол «Проблемы мультикультурализма в современном мире»

11 октября 2018 в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Проблемы мультикультурализма в современном мире».

На круглом столе работала секция «Мультикультурализм Канады: государственная политика и социальная практика». Приняв в 1988 г. Закон о Мультикультурализме, Канада стала первой страной, утвердившей в качестве государственной, официальной политику мультикультурализма, своеобразие которой состоит в том, что она не просто допускает наличие и развитие различных культур и языков, но и обеспечивает им соответствующую законодательную базу и бюджетную поддержку. Канадский опыт решения стратегических вопросов политики мультикультурализма в провинции Квебек, в среде автохтонного населения Канады, сопряженный с современными вызовами иммиграционной политики, важным из которых является терпимое отношение к этнорасовым различиям, представляет большой интерес для многонациональной России.

На секции выступили с сообщениями студенты 4 курса МПиМБ ФМОиЗР и стажеры Университета имени Лаваля:

• Смолкина Анастасия Александровна, Никольский Никита Константинович - Федеральный закон Канады о мультикультурализме (1988 г.);
  • Александр Жакоб Руссель (Alexandre Jacob Roussel), Самюэль Карье (Samuel Carrier) - Позиция провинции Квебек по отношению к закону о мультикультурализме;
  • Жан-Филипп Коллен-Уд (Jean-Philippe Collins-Houde) - Canadian Multiculturalism: the Indigenous’ Views;
  • Венсен Ожэ-Суми (Vincent Auger-Soumis) - Today’s Challenges to Canadian Multiculturalism;
  • Заборин Дмитрий Владимирович, Сенецкая Евгения Сергеевна - Социальная практика мультикультурализма Канады и мультикультурная модель российского общества;