РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Визит временного поверенного в делах ...


27.09.2018

Визит временного поверенного в делах Российской Федерации, министра-советника Канады г-на Стефана Жобена (Stéphane Jobin)


27 сентября 2018 в РГГУ состоялся визит временного поверенного в делах Российской Федерации, министра –советника Канады г-на Стефана Жобена (Stéphane Jobin).

В программе визита: встреча с руководством РГГУ, выступление перед студентами Клуба американистики, посещение российско-канадского учебно-научного центра «Москва-Квебек».

Проректор по международной деятельности РГГУ, профессор Вера Ивановна Заботкина во время встречи с г-ном Жобеном отметила важные положительные результаты 20-летнего сотрудничества РГГУ со старейшим франкоязычным университетом Северной Америки – Университетом имени Лаваля, расположенном в столице провинции Квебека.

Выступая с докладом на заседании Клуба американистики РГГУ г-н Стефан Жобен рассказал о российско-канадском сотрудничестве в Арктике, отметив, что циркумполярные исследования актуальны в силу не только присутствия многих стран в этом регионе мира (Канада и Россия обладают наибольшей протяженностью шельфа), но и в связи с широким спектром возможностей для международного сотрудничества: добыча газа, транспорт, защита окружающей среды, современные технологии, культурная идентификация автохтонного населения. Г-ну Жобену был задан ряд вопросов, касающихся международной политики, стратегии северной политики правительства Джастина Трюдо, проблемы существования культурных стереотипов и другие.

На встрече в МУНЦ «Москва-Квебек» г-н Стефан Жобен интересовался учебой и жизнью квебекских студентов в Москве, их культурной и языковой адаптацией, учебными планами. Многие канадские студенты выразили желание продолжить учебу в РГГУ, связать будущую профессиональную деятельность с языком и культурой России.