РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты Института филологии и истории встретились с мексиканским поэтом Хорхе Мигелем Коком Печ
25.11.2022

Студенты Института филологии и истории встретились с мексиканским поэтом Хорхе Мигелем Коком Печ

18 ноября в РГГУ прошла встреча студентов, изучающих испанский язык, с мексиканским поэтом, писателем и переводчиком Хорхе Мигелем Коком Печ, который приехал в Россию по приглашению Мезоамериканского центра по случаю празднования 100-летия со дня рождения Ю.В. Кнорозова.


Организатором мероприятия выступила испанская секция кафедры романской филологии Института филологии и истории, доцент Л.Г. Хорева и доцент Г.А. Степутенко.

Хорхе Мигель Коком Печ – один из ярких представителей современной литературы Мексики, развивающейся на испанском языке и языке майя, лауреат многочисленных национальных литературных премий.

В ходе встречи студенты смогли задать мексиканскому автору и переводчику интересующие их вопросы о трудностях перевода с языка майя на испанский язык, о любимых текстах в испанской и русской литературах, об источниках вдохновения при создании поэтических произведений. Отвечая на вопросы, Хорхе Мигель Коком прочитал несколько стихотворений на языке майя и их испанские переводы, отметил, что источником вдохновения при создании текстов могут послужить обыденные и необычные предметы: деревья, камни, природа. В дни пребывания в Москве Хорхе Кокома особенно вдохновил снег, который он впервые в жизни увидел, а также представители русской школы фигурного катания, мастерству которых он посвятил поэму.   

Особый интерес студентов и преподавателей вызвали комментарии мексиканского поэта о Пушкине, Маяковском, Горьком и Чехове, чьи произведения он цитировал на испанском языке. В завершение встречи Хорхе Мигель Коком Печ  отметил, что его радует количество студентов, изучающих испанский язык и интересующихся вопросами современной литературы на языках коренных народов Мексики.