РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В филиале РГГУ в Республике Гватемала прошел научно-практический семинар, посвященный иероглифической письменности майя
06.09.2022

В филиале РГГУ в Республике Гватемала прошел научно-практический семинар, посвященный иероглифической письменности майя

Филиалом РГГУ в Республике Гватемала, совместно с Университетом дель Валье де Гватемала, был организован научно-практический семинар, посвященный иероглифической письменности майя.


Доцент РГГУ Дмитрий Беляев 25-27 июля 2022 г. провел занятия, в которых приняли участие гватемальские студенты, аспиранты различных гватемальских вузов, а также молодые историки и археологи. Участники семинара занимались изучением иероглифических текстов Тикаля и работали с новыми материалами, которые были собраны в рамках проекта «Эпиграфический атлас Петена».

Российско-гватемальский проект «Эпиграфический атлас Петена» работал в национальном парке Тикаль в 2013-2014 гг. В ходе работы были редокументированы более 100 иероглифических надписей майя классического периода. Более точная документация с применением новейших методик позволяет уточнить спорные места в древних текстах майя и предложить новые переводы. Для учебно-методических материалов были использованы новые, более детальные прорисовки, выполненные м.н.с. Учебно-научного Мезоамериканского центра РГГУ Сергеем Вепрецким.

Благодаря участию в семинаре гватемальские студенты, аспиранты и молодые исследователи получили дополнительные навыки работы с иероглифическими текстами и ознакомились с методикой работы школы Ю.В. Кнорозова.

Иероглифические тексты Тикаля