02.08.2019

Приглашаем к участию в памятном мероприятии "Научное наследие Ю.В. Кнорозова и современное гуманитарное знание"

Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова

приглашают к участию в памятном мероприятии

«Научное наследие Ю.В. Кнорозова и современное гуманитарное знание
(к выходу в свет первой биографии)»

26 сентября 2019 г.

Российский государственный гуманитарный университет имеет честь пригласить Вас к участию в памятном мероприятии «Научное наследие Ю.В. Кнорозова и современное гуманитарное знание (к выходу в свет первой биографии)».

2019-2022 пт. - череда памятных дат из жизни великого российского ученого — историка, этнографа, лингвиста. эпиграфиста, дешифровавшего письменность майя — Юрия Валентиновича Кнорозова (1922-1999). Столетие со дня рождения гениального ученого, семидесятилетие с момента его первой научной публикации и трагическая памятная дата 20-летия со дня смерти актуализируют в гуманитарном сообществе рефлексию относительно роли и значения научных открытий и идей Юрия Валентинович для российской и мировой науки.

В эти памятные дни в издательстве Российского государственного гуманитарного университета была впервые издана полная и достоверная биография великого советского ученого — «Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов: судьба ученого». Ее автор — Галина Гавриловна Ершова — российский историк, антрополог, эпиграфист, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного, университета, руководитель Учебно-научного Мезоамериканского центра РГГУ имени Ю.В. Кнорозова и ученица Юрия Валентиновича. Биография великого советского и российского ученого, нашедшего ключ к дешифровке письменности майя — скорее, детектив, нежели обычное жизнеописание, расследование странных и неожиданных событий в судьбе гения. Здесь интрига его жизни смешана с интригами вокруг его работы. Автор кропотливо разбирает мистификации, придуманные самим Юрием Валентиновичем, и распутывает хитросплетения внутри научного сообщества. На разгадку ребуса, созданного Кнорозовым из фактов собственной жизни, у автора ушло почти два десятилетия. Презентация биографии Юрия Валентиновича Кнорозова открывает ряд знаковых мероприятий и публикаций учеников и последователей школы этого замечательного ученого.

В рамках памятного мероприятия состоится премьерный показ документального фильма «Дальние страны» (реж. Киреева Марианна Петровна, Котов Юрий Валентинович, Российский государственный гуманитарный университет, 2019), а также - вернисаж фотовыставки «Я всегда был кабинетным ученым», посвящённой биографии Ю.В. Кнорозова и судьбе его научной школы.

Памятное мероприятие состоится 26 сентября (четверг) 2019 г. в Российском государственном гуманитарном университете по адресу Москва, ул. Чаянова, 15, Зал заседаний Ученого Совета.