РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Анонс


Конкурс студенческих научных проектов "Метаморфозы идентичности российских немцев (XVIII – начало XXI в.): национальное и социальное"
11.10.2021

Конкурс студенческих научных проектов "Метаморфозы идентичности российских немцев (XVIII – начало XXI в.): национальное и социальное"

Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» объявляют конкурс студенческих научных проектов на тему: «Метаморфозы идентичности российских немцев (XVIII – начало XXI в.): национальное и социальное».


Продолжая традицию проведения совместных конкурсов студенческих научных проектов по истории российских немцев, в 2021-2022 г. состоится V конкурс студенческих научных проектов «Метаморфозы идентичности российских немцев (XVIII – начало XXI в.): национальное и социальное».

В центре внимания конкурса - идентичность российских немцев. Идентичность - достаточно сложное понятие, которое формируется и видоизменяется под влиянием множества факторов. Идентичность может включать в себя принадлежность к различным социальным общностям - этнокультурным, национальным, конфессиональным и др. Идентичность не может оставаться статичной и неизменной, а усилия по ее сохранению не всегда дают ожидаемые результаты. История не отражается, но преломляется в самосознании народов, что порождает причудливые метаморфозы идентичности.

Организаторы конкурса стремятся в проектах участников и научных дискуссиях получить прежде всего ответ на вопрос «Что значило быть русским/российским немцем раньше?», и «Что значит быть российским немцем сейчас?».

Организаторы выражают надежду, что тематика конкурса вызовет интерес не только у студентов-историков, но также у культурологов, социологов, этнографов и студентов других специальностей.

В рамках подготовки проектов участникам предлагается обсудить следующие проблемы:

  • Гражданская идентичность vs национальная идентичность российских немцев.
  • Национальная идентичность vs этничность российских немцев
  • Национальная идентичность и религиозная принадлежность.
  • Гражданская и профессиональная идентичность российских немцев.
  • Региональные особенности идентичности российских немцев.
  • Национальная идентичность и лингвистические особенности - немецкий язык и его диалекты в идентичности российских немцев.
  • Влияние миграций на идентичность российских немцев.
  • Вызовы идентичности в период катастроф
  • Идентичность и «культура безопасности» (Sicherheitskultur) в годы Первой мировой войны
  • Самоорганизация российских немцев как инструмент конструирования идентичности
  • Отражение идентичности российских немцев в литературе и художественном творчестве

В конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов.

Требования к работе

Формат: студенческий научный проект.

Проект должен представлять собой самостоятельное научное исследование. Это является необходимым условием для участия в конкурсе.

Язык: русский, немецкий.

Объем: от 20 до 30 тыс. знаков.

  Скачать форму заявки

Требования к оформлению

  • Текст должен быть напечатан через полуторный межстрочный интервал, шрифт Times New Roman, 14 кегль; поля: слева – 2,75 см, справа – 2,25 см, сверху – 3 см, снизу – 2 см; нумерация страниц – вверху справа.
  • Иллюстрации (фотографии и др.) должны быть помещены отдельными файлами, при этом все представленные иллюстрации должны содержать пояснения к ним.

Конкурсную работу и заявку на участие необходимо прислать на электронный адрес rgz@rggu.ru или загрузить с помощью формы на сайте до 7 февраля 2022 г. Решение будет вынесено в начале марта 2022 г.


Конкурс пройдет в два этапа

1. В рамках первого этапа на основе заявок и представленных конкурсных работ будут отобраны финалисты, которые затем приглашаются в Москву для участия в финале конкурса.

2. Второй этап – финал конкурса – состоится в апреле 2022 г. в Москве, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Финалистам конкурса необходимо будет выступить с презентацией своего проекта в рамках круглого стола.

Победитель награждается поездкой на культурно-исторический семинар в Германии. Будем рады вашим заявкам на конкурс!