РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ обсудили вопросы изучения и муз...


В РГГУ обсудили вопросы изучения и музеефикации Военно-исторических аспектов жизни Юга России XVII-XXI вв.
04.10.2021

В РГГУ обсудили вопросы изучения и музеефикации Военно-исторических аспектов жизни Юга России XVII-XXI вв.

С 30 сентября по 2 октября группа студентов Центра изучения стран Бенилюкса и директор Центра Мария Пушкова приняли участие в работе II Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации» в Волгограде.


ДЕНЬ 1

В первый день состоялось знакомство с городом, памятными местами, где в годы войны шли тяжелейшие бои: район ЖД-вокзала, набережная Волги, знаменитое здание мельницы, которое оставлено в таком виде, каким оно было во время войны, в память о боях, которые шли в районе переправы, Дом Павлова, который держал оборону на подступах к переправе, а также памятники героям Сталинградской битвы и здание музея-панорамы «Сталинградская битва».

ДЕНЬ 2

1 октября состоялось торжественное открытие конференции в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», с приветственным словом выступил директор музея Алексей Дементьев. 

К участникам конференции обратился Константин Могилевский, исполнительный директор фонда История Отечества, представитель городской администрации.

Далее состоялось пленарное заседание, участники выступили с докладами, в которых шла речь о важности сохранения исторической памяти и противодействию фальсификации истории. Гости из Варшавского университета отметили необходимость диалога между Россией и Польшей. Гости из КНР рассказали о сохранении исторической памяти в Китае, подчеркнули важность персонализации истории.

Участникам была предложена экскурсионная программа, в ходе которой мы ознакомились с музеем-панорамой «Сталинградская битва». 

Самым волнующим событием стало посещение мемориала Мамаев курган.

ДЕНЬ 3

2 октября наша делегация приняла участие в работе Круглого стола «Сохранение исторической памяти и коммеморативные практики в деятельности современных музеев», с рассказом о проектах Центра изучения стран Бенилюкса выступила директор Центра Пушкова М.Н. Наши студенты представили проект виртуального Музея Сопротивления в Бельгии( совместный проект с Ассоциацией Меридиан Бельгия)и проекта Образование и война( совместный проект с Фондом «Советское поле Славы» Нидерланды). 

В работе Круглого стола по видеосвязи принял участие  Ремко Рейдинг, директор Фонда «Советское Поле Славы», рассказавший о проекте по идентификации советских военнопленных, похороненных «Советское поле Славы», планах по создании Дома приёмов, работе Фонда.

В кинозале музея состоялась презентация книг, посвященных героям Сопротивления в Бельгии. Один из авторов книги, Элла Бондарева, директор Ассоциации соотечественников «Меридиан» рассказала об истории создания книги, сборе материалов, участии наших студентов в подготовке материалов по героям Сопротивления из числа советских военнопленных.

Также у нас состоялись встречи с родственниками участников Бригады за Родину, внучкой комиссара бригады За Родину Доценко Светланой и внуком командира Бригады Андреем Шукшиным, у которого хранится архив Константина Шукшина. Благодаря нашему сайту с нами на связь вышел родственник участника Бригады Григория Лермана.

Наши проекты вызвали большой отклик, мы расширили наши контакты и способствовали появлению интересных планов по развитию проектов.

Мы получили приглашение принять участие в Конференции, юбилейной для Музея-панорамы «Сталинградская битва».