РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты обсудили военную историю


Студенты обсудили военную историю
06.05.2021

Студенты обсудили военную историю

Сегодня прошла первая встреча участников нового совместного образовательного Проекта Центра изучения стран Бенилюкса РГГУ и Фонда «Советское Поле Славы» (Нидерланды) «Образование и Война». Мы очень рады приветствовать коллег из Самарской и Орловской областей, а также наш дорогой Предуниверсарий РГГУ! Мы ждем с нетерпением запуска Проекта и хотели бы от всей души поблагодарить Вас за участие!


Еще в декабре на конференции «Забытые страницы войны» мы познакомились с невероятным человеком, директором Фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдингом, который предложил нашему Центру присоединиться к своему новому Проекту. Фонд занимается идентификацией похороненных в Леусдене советских военнопленных, поиском их родных, организацией памятных мероприятий с привлечением нидерландской молодежи.

Проект «Образование и Война» направлен на знакомство школьников регионов РФ с историей Второй мировой войны, а также с ее забытыми страницами. С помощью подготовленных Фондом досье, в которых содержатся оригинальные материалы из архивных источников, они шаг за шагом будут приближаться к идентификации неизвестного солдата. Совсем так же, как когда-то начинал свой исследовательский путь Ремко Рейдинг. Так, школьники узнают, что за безымянным камнем кроется история, которая и через десятилетия не оставляет никого равнодушным.

В настоящее время студенты Центра Бенилюкс занимаются переводом материалов и досье солдат, которые уже совсем скоро будут переданы региональным представителям и участникам Проекта.