IV Межвузовская научно-практическая конференция

В РГГУ состоялась IV Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России".
14 ноября 2019 г. в РГГУ состоялась IV Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России". Тематические модули конференции: Проблемы развития и обеспечения сохранности культурного наследия; проблемы безопасности цифрового наследия России; противодействие экстремизму в цифровом пространстве культуры; проблемы информатизации в гуманитарной сфере.
С приветственным вступительным словом к участникам и гостям конференции обратился директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.А. Роганов. Доклады участников конференции вызвали живой интерес у гостей и слушателей, им задавали вопросы, общение продолжалось и в кулуарах научного форума.

Особый интерес вызвали следующие выступления: «Сохранение культурного наследия Вахтанговской Школы: некоторые аспекты решения проблемы» (докладчик И.С. Морозова, к.ф.н., проректор по учебной и методической работе Театрального института имени Бориса Щукина); «Модели формирования системы индикаторов цифровых компетенций сотрудников учреждений культуры» (докладчик - Л.А. Сысоева, к.т.н, директор ЦИСиТОД РГГУ, доцент кафедры моделирования в экономике и управлении РГГУ); «Об одном подходе к разработке образа ОС, как части системы информационной безопасности учреждения культуры» (докладчик - И.Н. Бычков, специалист по информационным системам Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, содокладчик – О.В. Маленкова, к.т.н, доцент, доцент кафедры информационных технологий и систем РГГУ); «О роли информационно-психологического воздействия в области обеспечения безопасности личности, общества и государства: значение противодействия SQL-инъекциям в пространстве виртуального музея» (докладчик А.И. Алакина-Каминская, содокладчик  Д.А. Митюшин, к.т.н, доцент, и.о. заведующего кафедрой комплексной зашиты информации РГГУ); «О противодействии мошенничеству и психологической зависимости в социальных сетях» (докладчик – А. Полетаева); «Сегментация объектов на изображении на базе технологии свёрточных нейронных сетей» (докладчик П.А. Мамаев, содокладчик Е.Б. Карелина, к.т.н, доцент кафедры информационных технологий и систем РГГУ) и другие. А.И. Ткалич, к.п.н., доцент, зав. кафедрой туризма ФСН ПСТГУ выступил с докладом «Частный архив как культурное наследие: проблемы обеспечения сохранности и безопасности».

Текст, фото – А.И. Ткалич