// Образование / Кафедры /

Кафедра Комплексной защиты информации

ИО зав. кафедрой - Митюшин Дмитрий Алексееви, к.т.н., доцент.

Кафедра Комплексной защиты информации организована на основе объединения кафедры инженерно-технической защиты информации и кафедры компьютерной безопасности. Создание новой кафедры связано с уточнением концепции развития Факультета информационных систем и безопасности и переходом на реализацию новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО).

Кафедра Комплексной защиты информации размещается в здании Института информационных наук и технологий безопасности и входит в состав Факультета информационных систем и безопасности.

Телефон кафедры: (495) 250-62-57

Расположение: ауд.213 здания ИИНТБ

Адрес электронной почты: kzi@rggu.ru

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» (академический бакалавриат), профиль «Комплексная защита объектов информатизации».

В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка студентов по данному направлению подготовки (в соответствии с ФГОС ВО), профилям:

«Комплексная защита объектов информатизации»;

«Организация и технология защиты информации».

Кафедра также участвует в реализации образовательных программ (ООП ВО) по направлениям подготовки «Прикладная информатика», «Прикладная математика» и ряда других программ Университета, по уровням бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Результаты научной и учебной работы сотрудников кафедры активно используются в учебном процессе в РГГУ – они включены в курсы лекций, семинарских, практических и лабораторных занятий. Под руководством преподавателей кафедры студенты могут активно участвовать в научных направлениях деятельности кафедры, проходить стажировки в ведущих компаниях отрасли, а также посещать дополнительные лекции и семинары по актуальным вопросам защиты информации. По научным направлениям кафедры регулярно публикуются статьи в изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

Изучение дисциплин кафедры дает возможность решать задачи по освоению теоретических, методологических и практических основ защиты информации, разработке и совершенствованию организационных, технических методов и средств защиты информации, научному обоснованию применяемых мер защиты, приобретению необходимых навыков по организации комплексной системы защиты информации на предприятиях различных типов с учетом специфики их деятельности.

Места проведения практик:

- ОКБ САПР;

- НПП «Гамма»;

- ЗАО "РНТ";

- Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

и другие организации.

Программа государственного экзамена по специальности "Комплексная защита объектов информатизации"

Программа государственного экзамена по специальности "Организация и технология защиты информации"

Положение о кафедре

Состав кафедры

План работы кафедры

Дисциплины читаемые на кафедре