Круглый стол «Советское военное прису...

17.12.2019

Круглый стол «Советское военное присутствие в Афганистане (1979-1989): геополитические интересы или политическая ошибка?»

17 декабря 2019 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялся Общероссийский круглый стол «Советское военное присутствие в Афганистане (1979-1989): геополитические интересы или политическая ошибка?», приуроченный к 40-летию ввода советских войск из Афганистана.

В нем приняли участие преподаватели кафедры международной безопасности, Центра публикации источников по истории XX века ИРИ РАН, Московского городского педагогического университета, студенты третьего курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, а также ветераны войны в Афганистане.

На мероприятии обсуждались различные аспекты истории советско-афганских отношений на протяжении XX века, акцентировалось внимание на причинах и последствиях советского военного присутствия на афганской территории.