Зимние заседания клуба по американист...


14.01.2018

Зимние заседания клуба по американистике ФМОиЗР

7 декабря 2017 г. на заседании студенческого клуба дебатов по американистике факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ выступил Джеффри Мэнкофф (Jeffrey Mankoff), заместитель директора и старший научный сотрудник Русской и евразийской программы Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, с лекцией на тему «U.S.-Russian Relations in the Age of Trump». 

 

После презентации профессора Мэнкоффа о современном состоянии российско-американских отношений состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы о причинах современного кризиса во взаимоотношениях России и США, о роли русского фактора в президентских выборах 2016 г., о перспективах  политики администрации Трампа в отношении России.


26 декабря 2017 г. в работе студенческого клуба дебатов по американистике принял участие Крейг Чемпион (Craige B Champion), профессор Сиракузского университета (Syracuse University), штат Нью-Йорк, выступавший с лекцией на тему: “The Betrayal of Athens: Transformations of Democracy from Antiquity to America”. 

 


Профессор Чемпион представил компаративный анализ античной и американской моделей демократии и обсудил со студентами вопросы, связанные с механизмами реализации власти в современных Соединенных Штатах в условиях партийно-политического и социального кризиса. В своих вопросах участники клуба обратили внимание на парадоксы демократии в «Эру Трампа».

Научный руководитель клуба: д-р ист. наук, профессор В.И. Журавлева

Секретарь клуба: ассистент кафедры ЗРиВП А. С. Панов 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru