Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «История современности. Информационные ресурсы, методы и исследовательские практики в России и за рубежом», которую проводит Российский государственный гуманитарный университет совместно с Российским историческим обществом и при поддержке Фонда «История Отечества» 28 – 29 ноября 2019 г.

Изучение современности демонстрирует широкие возможности интегрального научного подхода к анализу явлений и процессов недавнего прошлого, что предполагает комплексное научно-методологическое осмысление и выработку концептуальных представлений о целом ряде научных категорий, относящихся к истории современности. Именно на решение этих задач направлена проводимая конференция.

В рамках конференции предполагается обобщение опыта изучения истории современности как в России, так и за рубежом, а также разработка концепции дальнейшего развития этого научного направления. К работе конференции приглашаются ведущие российские и зарубежные исследователи, представители различных научных школ и направлений.

На конференции будут рассмотрены вопросы методологии изучения истории современности, современные исследовательские практики, особенности ресурсной базы, состояния историографии, проблема и критерии периодизации и т.д.

Для участия в конференции необходимо до 15 октября 2019 г. подать заявку и представить тезисы доклада. Объем сообщений, представленных для публикации, до 20000 знаков (с пробелами). Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для дальнейшей публикации в сборнике материалов конференции, издание которого планируется к началу конференции.

Заявки на участие принимаются по электронной почте секретаря Оргкомитета конференции с пометой «Конференция – 2019» (скачать форму заявки) или на сайте Историко-архивного института РГГУ заполнив форму в разделе "Заявка на участие в конференции". Отдельным файлом к заявке прилагаются тезисы доклада. Требования к оформлению тезисов.

По всем организационным вопросам обращаться к Ответственному секретарю оргкомитета Корсакову Павлу Денисовичу по почте korsakov.p@rggu.ru.