Анонс


06.05.2022

Всероссийская научная конференция «Чтения памяти Н.И. Басовской»

21 мая в РГГУ состоится II Всероссийская научная конференция «Чтения памяти Н.И. Басовской».


Наталия Ивановна Басовская была одним из самых известных отечественных историков-медиевистов, крупнейшим специалистом по истории Западной Европы в Позднее Средневековье.

В мае 2021 г. состоялись первые «Чтения памяти Н.И. Басовской». Их тематика определялась научными интересами Наталии Ивановны, одним из важнейших объектов исследования которой был феномен войны. Войну как явление в истории цивилизации она изучала на примере англо-французского конфликта, получившего в историографии наименование Столетней войны (1337–1453). Н.И. Басовская подходила к ее анализу с позиций исторической антропологии. Подчеркивая значение столетнего конфликта в формировании европейской цивилизации, она писала, что война – это не только история битв и сражений, но также история отношений между людьми.

Весомое место в научной деятельности Н.И. Басовской занимало изучение истории исторической науки. Кроме этого, Наталия Ивановна внесла огромный вклад в популяризацию исторического знания, в формирование того, что сегодня называется public history. Много выступая с публичными лекциями на радио и телевидении, она всегда замечала, что история – это не отвлеченная, обезличенная наука. История – это путь самопознания человечества. В центре истории находится личность – взгляд, который был очень свойственен работам Н.И. Басовской.

На вторых «Чтениях памяти Н.И. Басовской» мы, вслед за Наталией Ивановной, предлагаем отойти от традиционной событийной истории и сконцентрироваться на человеческом измерении в истории цивилизаций; сместить акценты с исследования событий, на изучение людей, их сознания, реакций и восприятия тех или иных явлений. Мы предлагаем поговорить о культурных и социальных аспектах войны как исторического феномена, явившегося результатом многих вовлеченных в этот процесс индивидов (как военных, так и гражданских); обсудить проблему лидерства не только на полях сражений и в политике, то также в социокультурной и духовной сферах; рассмотреть вопросы, связанные с развитием власти и общества в эпоху Средних веков.

Для обсуждения на конференции выносятся следующие проблемы:

  • война в истории цивилизаций: историко-антропологическое измерение
  • человек, культура, общество в период трансформаций:
  • от Античности до наших дней
  • личность в контексте общественных перемен
  • власть и общество в эпоху западноевропейского Средневековья

Организатор конференции – кафедра всеобщей истории исторического факультета Историко-архивного института РГГУ.


Контакты

Конференция пройдет в очном режиме по адресу: Москва, РГГУ, ул. Чаянова 15, главный корпус, ауд. 228 («Профессорская»), 273 и 157.

Слушателям «Чтений» для заказа пропуска в РГГУ необходимо до 19 мая прислать свои ФИО на адрес секретаря оргкомитета конференции – victoria_barone@mail.ru (Бароне Виктория Александровна).



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru