Анонс


08.11.2018

Международная конференция "Судьба солдата"

Уважаемые коллеги, приглашаем принять участие в международной конференции «СУДЬБА СОЛДАТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ», которая пройдет 22-25 ноября 2018 года в Москве!

✏Задачи конференции: 

✔ Обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов.

✔ Обмен опытом между специалистами по военной истории, архивистами и участниками поисковых организаций, краеведов с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену. 

К участию в конференции приглашаются специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов. 

✏Предполагается сконцентрировать обсуждение в рамках следующих проблемно-тематических блоков: 

✔«Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг., в том числе Великой Отечественной; методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов, роль и значение отдельных архивных фондов для установления судьбы защитника Отечества. 
✔ «Вернуться из плена» - теория и практика установления судеб погибших в плену; опыт работы с документами иностранных архивных собраний 
✔ «Книга Памяти» - теория и практика подготовки уточненных и дополненных региональных книг с имена земляков погибших в годы Великой Отечественной войны; проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях 
✔ «Дорога к обелиску» - теория и практика работа с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений. 
✔ методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны (obd-memorial.rupodvignaroda.rupamyat-naroda.ru и др.); 
✔«Без срока давности» - преступления нацизма против мирных жителей, история сожжённых деревень, поисковые работы в местах массовых захоронений, архивные исследования, увековечивание памяти жертв нацизма .

Расходы на проживание и питание для граждан Российской Федерации за счет организаторов, после утверждения заявки организационным комитетом. Оплата транспортных расходов для граждан Российской федерации за счет направляющей стороны. 

❗Подробнее о требованиях к текстам выступлений читайте в прикрепленном фаиле.

❗Чтобы принять участие в конференции, пожалуйста, заполните электронную форму по ссылке: https://goo.gl/forms/OhWtzpHLebeyztBd2

Информационное письмо

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru