Основы электорального поведения: опыт теоретического осмысления и эмпирического анализа

Дисциплина «Этносоциология» является частью базового цикла (вариативная часть) обязательной дисциплиной и предназначена для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению «Социология». Программа разработана на кафедре теории истории социологии социологического факультета РГГУ.
       Цель курса: подготовить выпускника, умеющего осмыслить основные теоретические направления и методы этносоциологических исследований во всех сферах жизнедеятельности российского общества; анализировать этносоциальную реальность и применять полученные знания в будущей практической работе.
             Достижение цели предусматривает решение в процессе изучения курса следующих задач:
Ø    изучить основные теоретические направления этносоциологии;
Ø    ознакомиться с важнейшими эмпирическими исследованиями российских и зарубежных специалистов по этнической социологии;
Ø    овладеть методиками и понятийным аппаратом социологических исследований этносоциальных явлений и процессов;
Ø    приобрести практические навыки анализа этносоциальных явлений и процессов, изучив этнические проблемы современного общества и пути их решения.
       проектная деятельность:
способностью составлять и представлять проекты научно-исследовательских и аналитических разработок в соответствии с нормативными документами (ПК-3);
умением обрабатывать и анализировать данные для подготовки аналитических решений, экспертных заключений и рекомендаций (ПК-4);
организационно-управленческая деятельность:
способностью находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность (ПК-6);
В результате освоения дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:
·                    Знать: теоретико-методологические основы этнической социологии ;
·                    Уметь: анализировать информацию о состоянии, проблемах и тенденциях развития этносоциологии; организовать и руководить видами социологической деятельности при исследовании этносоциальных отношений и процессов .
·                    Владеть: опытом решения проблем в области межэтнических отношений; разработкой различных проектов по совершенствованию процессов в области этносоциологии. способностью использовать полученные знания в преподавании этносоциологии социологии
Рабочей программой предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме итоговой тестовой работы, включающей теоретические вопросы и практическое задание. Текущий контроль осуществляется в виде оценок контрольной работы и выполнения домашних заданий и заданий к практическим занятиям. Промежуточная аттестация в форме (зачет).
Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 3-и зачетные единицы, 108 часов.