РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В стенах РГГУ прошла Международная на...


В стенах РГГУ прошла Международная научная конференция памяти Л.С. Выготского «Возрождение традиций»
09.12.2022

В стенах РГГУ прошла Международная научная конференция памяти Л.С. Выготского «Возрождение традиций»


С 23 по 25 ноября 2022 года в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ состоялась Международная научная конференция памяти Л.С. Выготского «Возрождение традиций», объединившая российских и зарубежных представителей  академических, вузовских и др. учреждений с целью осмысления вклада Л.С. Выготского в отечественную и мировую психологию, обсуждения результатов отечественных и зарубежных исследований, а также консолидации ученых и молодых специалистов.

Трехдневная работа конференции транслировалась в режиме телеконференцсвязи с суммарным количеством участников более 500 человек.

На пленарном заседании с докладом «Культурно-исторические основы научной дидактики» выступил Геннадий Григорьевич Кравцов, д. психол. наук, профессор, отметив высокую актуальность идей Л.С. Выготского в современной психологии.

Шабельников Виталий Константинович в докладе «Школа Л.С. Выготского. Основные постулаты» обратил особое внимание на социальные факторы развития личности под воздействием культуры и средовых условий.

Мазурова Надежда Владимировна в докладе «Л.С. Выготский и дефектология. Великое прошлое или необходимое настоящее?» представила позицию относительно проблемы образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями, обозначив приоритет индивидуализированного обучения над инклюзивным подходом.

На конференции состоялись следующие мастер-классы и выступления: «Больничные клоуны», «Симуляционное обучение в системе профессионального образования», «Игротехники в работе психолога», «Тетралема в психологическом сопровождении выбора клиента в ситуации безвыходности», «Нейрографика», «Психология и искусство», «Психология и мультипликация», «Выготский — критик и организатор театрального дела».