РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялась встреча, посвящённая обсчё...


Состоялась встреча, посвящённая обсчёту результатов исследований!
19.10.2020

Состоялась встреча, посвящённая обсчёту результатов исследований!


Состоялась встреча, посвящённая обсчёту результатов исследований!
Была также организована онлайн трансляция встречи:  https://vk.com/nso_ip?z=video317718213_456239230%2Fbd311282336b773e5a%2Fpl_wall_-152015840 

стрим уже посмотрело более 80 студентов-участников мероприятия!


у вас также есть возможность, посмотреть видео отчёт с этой встречи! 

С его помощью вам будет легче разобраться в теории вопроса (зачем нужна статистика психологам, что она может дать, какие есть основные действия обсчёта), а также, собственно, как посчитать те данные, что вы собрали сами...

Здесь сложность в том, что для расчётов, как правило, психологи использую специальные программы (SPSS, Statistica), и о том, как работать в одной из них, посвящена часть видео. Это полезный инструмент для тех, кто серьёзно нацелен на науку.

Если вы посмотрите сначала видео, то будет понятнее, что такое корреляция, и что такое отличия между группами)

Кроме того, не забывайте, что существует масса обучающих материалов, в том числе и тех, что мы уже выкладывали в библиотеку НСО, вот лично от меня список того,что полезно почитать:

Сидоренко М.Г. "Методы математической обработки в психологии" (объяснено буквально на пальцах, разбирается даже математика и делается это понятно)

Савельев В. "Статистика и котики" (в прямом смысле в книге сплошные котики, а также пёсики и слоники, на которых объясняется статистика, с этой книгой с большими картинками и маленьким количеством текста вы бы странно странно смотрелись в профессорском зале Ленинской библиотеки, как это было со мной, но зато статистику с её помощью можно понять)

Мохов В.А. "Статистика для студентов-психологов за одну пару" + "Статистическая обработка результатов психологических исследований" (есть в нашей библиотеке НСО, материалы преподавателя нашего ВУЗа, мне повезло услышать их сначала лично от Владимира Андреевича на парах: просто и гениально, эти материалы - тоже мой восторг)

Указания на другие более сложные источники, вы можете найти и в самих этих книгах))

Организаторы встречи, студентка Института психологии -Жарова Ольга
и преподаватель кафедры Психологии личности - Ткаченко Дарья Павловна
проведено при поддержке НСО