Состоялась международная конференция...

14.02.2020

Состоялась международная конференция «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека»

12-14 февраля 2020 года в Коломне состоялась III международная конференция «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека». В рамках конференции проходила секция «Сетевое и реальное пространство: социальный и персональный контекст», организованная Т.Д. Марцинковской, в которой выступали с докладами сотрудники Института психологии им. Л.С. Выготского и Психологического института РАО.

Темы выступлений затрагивали широкий круг вопросов, связанных с одним из главных вызовов современности: как изменяется человек в информационном пространстве, что происходит с идентичностью, общением, эмоциями человека, как формируется его картина мира. Эта тема, поднятая в выступлении Т.Д. Марцинковской «Технологическое и киберпространства: психологический подход», была конкретизирована в докладах, раскрывающих специфику виртуального общения, идентичности и самопрезентации, а также влияния Интернета на образ мира и представления о будущем молодежи и людей зрелого возраста. Особый интерес вызвали сообщения об отношении детей и подростков к роботам, а также о презентации образов матери в интернет-пространстве. Докладчикам было задано много вопросов, доказавших не только научную, но и социальную, и персональную значимость и востребованность проводимых исследований. Это доказывает необходимость дальнейшего исследования затронутых на секции проблем.

Темы выступлений представлены ниже.

Марцинковская Т.Д. Технологическое и киберпространства: психологический подход
Белинская Е.П. Личностные особенности социального статуса пользователей социальной сети Инстаграм
Орестова В.Р. Особенности поведения в социальных сетях людей разных возрастов
Киселева Е.А. Информационная социализация: кросс-культурный контекст