25 мая в 17:00 состоится шестая встреча в ...

25 мая в 17:00 состоится шестая встреча в историческом киноклубе ИПиМИ

25 мая 2020 г. в 17:00 в киноклубе Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ состоится шестая встреча.

В рамках встречи будет показан документальный фильм "Александровка".

Аннотация к документальному видеофильму:

АЛЕКСАНДРОВКА

Картина посвящена истории русской деревни Александровки, возникшей на немецкой земле еще в эпоху наполеоновских войн и существующей и поныне. Первопоселенцами Александровки были русские солдаты-певцы. Их потомки дожили в этой деревне до XXI века. Неожиданные связи русских и немцев , скрещение «судеб, событий» от начала XIX века до наших дней прослежены в этом фильме.

Производство «КИНОСТУДИЯ «РОЗА», 65 минут, 2018.

Русская деревня Александровка возникла на немецкой земле еще в эпоху наполеоновских войн. Она существует и поныне. Первопоселенцами Александровки были русские солдаты-певцы. Их потомки дожили в этой деревне до XXI века. Неожиданные связи русских и немцев , скрещение «судеб, событий» от начала XIX века до наших дней прослежены в этом фильме. Один из авторов сценария - Виктор Листов, - побывал в Александровке мальчиком сразу после войны. Теперь он крупный ученый-архивист, киновед и историк кино. Уникальные фото- и киноматериалы, им предоставленные, вошли в эту картину.

К просмотру фильма приглашаются студенты, преподаватели и все желающие!

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 863 1968 5795

Пароль: 524715

Sinopsis to Documentary

ALEXANDROWKA: a Russian Village on the German Land

The film is dedicated to the history of the Russian village Alexandrowka, which appeared in Germany during the time of Napoleonic wars. It still exists, and is situated near Potsdam. The first settlers of Alexandrowka were Russian soldiers-singers. Their descendants have been living in this village till the XXI century. The unexpected connection between the Russians and the Germans from the beginning of the 18-th century until nowdays, the intercrossing of destinies and events are shown in this film.