РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


28 апреля состоялась вторая встреча в и...


30.04.2020

28 апреля состоялась вторая встреча в историческом киноклубе ИПиМИ

28 апреля состоялась вторая встреча в историческом киноклубе Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. 

В центре внимания был фильм режиссера Галины Евтушенко «Дальше…Дальше!.. Дальше?.. о Михаиле Шатрове, снятый в 1999 году. 

Во вступительном слове Ефим Пивовар задал вопрос и тон дискуссии: почему такая известнейшая в литературе, кинематографе и театре фигура, значительно повлиявшая на формирование общественного мнения 70-90 гг, оказалась сейчас в тени? Почему его пьесы, актуальные и вызывающие острые дискуссии, сегодня не присутствуют в кино или на театре?

Участвовали в просмотре и дискуссии люди из разных городов и стран: Москвы, Казани, Нью-Йорка, студенты ВГИКа, РГГУ и даже один школьник. Кинозрители искали ответ на заданный вопрос и делились своими впечатлениями от произведений Шатрова, вспоминали его жизненный путь и то время, когда произведения Михаила Филипповича царили на сцене, на экране и в литературе, а потом плавно сошли с экрана и с театральных подмостков. Почетный профессор МГУ, филолог Мария Михайлова, историк Леонид Пятецкий, поэт и литератор Лиана Алавердова, детский писатель Надежда Графова воздали должное Шатрову. Спор коснулся и полемической точки зрения драматурга Леонида Гуревича, одного из персонажей фильма, что под влиянием произведений Михаила Шатрова многие люди изменяли свою жизнь. По мнению собравшихся, введение творчества Михаила Шатрова в научный оборот еще ждет своего исследователя, а художественное осмысление уже сделано в многослойной картине Галины Евтушенко.

Отрадно, что участвовавший в просмотре и обсуждении ученик школы 1561 8 «И» класса Василий Графов написал небольшое сообщение о писателе по предмету «Обществознание» на тему: «Милосердие и доброта в жизни выдающихся личностей России», которое представил на следующий день на уроке обществознания в своей школе. Приводим выдержку из этой работы: «Только добрый человек может забыть о себе, отодвинуть свою личность. Михаил Шатров, осуждающий репрессии, верил в социальное государство во благо человека. Он, предупреждал ещё в 90-е о наступлении капитализма с бесчеловечным лицом. В то же время Шатров руководил строительством культурного комплекса «Красные холмы», где и ныне проходят культурные мероприятия, играют «Виртуозы Москвы». И зритель фильма «Дальше…Дальше!..Дальше?..»- обычный человек, может прикоснуться к известному человеку, как когда-то другой зритель становился соучастником великих спектаклей о революции, выборе России, о стремлении к свету и о приношении себя в жертву во имя идеалов. Служение истине – суть человеколюбия Шатрова. Забота о людях, о зрителях – и есть милосердие и доброта, как я ее понимаю». Хотелось бы, чтобы и наши студенты стали такими же внимательными зрителями, как Василий.

Следующая встреча в историческом киноклубе ИПиМИ состоится в мае. Приглашаем всех желающих. Следите за нашими объявлениями!