РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Коллектив ИПиМИ переходит на смешанну...


18.03.2020

Коллектив ИПиМИ переходит на смешанную очно-дистанционную форму работы с 16 по 31 марта 2020 года

В соответствии с решениями и рекомендациями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Мэра и Правительства Москвы, а также ректора РГГУ по профилактике коронавируса и борьбе с коронавирусной инфекцией коллектив Института постсоветских и межрегиональных исследований переходит на смешанную очно-дистанционную форму работы в соответствии с прилагаемым планом работы на период с 16 по 31 марта 2020 года.


План работы ИПиМИ с 16 по 31 марта 2020 года


Утверждаю

Директор Института постсоветских

и межрегиональных исследований

Пивовар Е.И.

«16» марта 2020 г.




План работы Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ с 16.03.2020 по 31.03.2020г.


  1. Учебная работа

- Преподавателями кафедры стран постсоветского зарубежья индивидуально разрабатывают и проводят дистанционные формы обучения в рамках читаемых курсов согласно расписанию на текущий весенний семестр.

- В рамках подготовки к Дню открытых дверей (в том числе и в онлайн-режиме) ведется подготовка презентационных материалов по реализуемым профилям: Международная магистерская программа «История и геополитика современной Евразии» (направление 46.04.01 История); Бакалаврская программа «Международные отношения в Евразии (Россия и Турция в современной Евразии: внешняя политика, общество, культура)» (направление 41.03.05 Международные отношения).

- Подготовка к предстоящей аккредитации проводится в оффлайн и онлайн режимах.

- Предоставление (согласно требованиям отдела аспирантуры) учебно-методических заданий для аспирантов первого года обучения в рамках прохождения дистанционной практики в соответствии с программой педагогической практики (направленность 07.00.15 История международных отношений и внешней политики).


2. Управление по гуманитарному сотрудничеству со странами СНГ.

- В рамках завершающего этапа проекта по подготовке российско-белорусского учебного пособия «История Великой Отечественной войне» подготовка презентации пособия. Планируемый результат – подготовлен презентационный материал о пособии в формате PDF/ttp.

- Разработка и согласование с рабочей группой историков из Узбекистана плана российско-узбекского учебного пособия по истории Великой Отечественной войны, формирование авторского коллектива с российской стороны. Планируемый результат – подготовлен проект плана пособия с указанием авторов разделов с российской стороны.

- Согласование с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в связи с эпидемией коронавируса новых сроков проведения Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ путем подготовки соответствующего письма-обращения. Планируемый результат: подготовлено и направлено в МФГС письмо-обращение от президента РГГУ Е.И. Пивовара.

- Подготовка отчета о деятельности РГГУ как базовой организации по подготовке кадров в области исторического образования государств-участников СНГ для Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Планируемый результат – подготовлен отчет с сопроводительным письмом от руководителя базовой организации, президента РГГУ Е.И. Пивовара, документы направлены в Исполком СНГ.


3. Научная деятельность

16.03- 24.03. – Сбор и анализ научных докладов участников в рамках ранее запланированной студенческой научно-практической конференции «Гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве» (согласно приказу от 12.03.2020 №01-127/осн).

19.03.- Он-лайн обсуждение статьи в журнал «Вестник Архивиста» в №1 за 2020 ( авторы статьи Левченков А.С. и Косован Е.А.)

23.03- он-лайн заседание редколлегии Института журнала Вестник РГГУ «Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения».

18.03-31.03- Подготовка серии выступлений по истории на сайт «Вестник Кавказа».


Работа учебно-вспомогательного персонала Института постсоветских и межрегиональных исследований осуществляется в обычном режиме. С 17.03.2020г. организовано ежедневное (с понедельника по субботу) дежурство преподавателей. (Информационное Письмо от 17.03.2020 № 01-148/осн «Директорам институтов, деканам факультетов, руководителям отделений и учебно-научных центров, заведующим кафедрами...» )