Исторический факультет принял участи...

Исторический факультет принял участие в мероприятиях ГПИБ, посвященных 80-летию Сталинградской битвы
02.03.2023

28 февраля зале «Под сводами» в Государственной публичной исторической библиотеке России прошли два научно-просветительских мероприятия – Круглый стол, посвящённый 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и Научно-практический семинар «Материалы по военной истории в фондах ГПИБ России».

Заседание круглого стола открыла Марианна Юрьевна Андрейчева, к.и.н., ученый секретарь ГПИБ России, обратившись с приветственным словом к участникам данного мероприятия. В ходе работы круглого стола докладчики отметили ряд важных особенностей изучения военной истории России, обратив особое внимание на способы, формы и методы исторических исследований, использующиеся в современных научных изысканиях при изучении Великой Отечественной войны.

Наш факультет на данных мероприятиях представлял д.и.н., проф. Александр Сергеевич Сенин. Также круглый стол и семинар посетили студенты 2 курса Исторического факультета ИАИ РГГУ.

Доклады и научные сообщения участников круглого стола осветили новые исторические факты и затронули актуальные дискуссионные вопросы, связанные с хроникой событий, фронтовой обстановкой в районе г. Сталинграда в 1942-1943 гг., участием в сражении внутренних войск НКВД СССР и иных воинских подразделений Красной Армии, гидрометеорологическим обеспечением, ролью волжской военной флотилии и союзников нацистской Германии в Сталинградской битве.

Исторический факультет ИАИ РГГУ принял участие в работе круглого стола и семинара, которые были организованы Государственной публичной исторической библиотекой 28 февраля 2023 года.