В РГГУ прошла ежегодная научно-практи...

В РГГУ прошла ежегодная научно-практическая конференция «Свиринские чтения»

В РГГУ прошла ежегодная научно-практическая конференция «Свиринские чтения»

17 декабря 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Свиринские чтения» в память о М.Н. Свирине.

В ходе конференции были подняты вопросы отечественной военной истории ХХ века. В центре внимания докладчиков и участников конференции находились различные аспекты военной истории России ХХ в.: военно-технический, экономический, социо-культурный.

Ряд докладов вызвал оживленную дискуссию, подчеркнувшую актуальность исследования отечественной военной истории и необходимость популяризации научных знаний.

«Мы видим колоссальный общественный запрос на новое научное знание о своем прошлом. Разгоревшаяся в ходе конференции дискуссия позволила акцентировать ее результаты – состоявшееся приращение научного знания» – подчеркнул при подведении итогов председатель Оргкомитета конференции, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени Алексей Алексеевич Киличенков.

«Было очень приятно видеть среди выступающих докладчиков молодых людей, начинающих ученых – аспирантов и студентов магистратуры РГГУ. Наука формирует не только мировоззрение, но и преемственность поколений, традиций, исследовательских навыков. Если оценивать проведенное мероприятие, то можно считать его проведение весьма успешным. Думаю, что останавливаться на достигнутом не стоит. Впереди много планов и идей относительно дальнейшего проведения «Свиринских чтений». Будем надеяться на продолжение и сохранение заданных темпов нашей работы» – поделился заместитель председателя Оргкомитета конференции, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России новейшего времени Сергей Юрьевич Кондратенко.

По итогам конференции планируется издать сборник статей. Хочется верить, что «Свиринские чтения» ждет большое будущее. Всем участникам научно-практической конференции желаем новых творческих успехов и встреч в рамках очередных научных дискуссий.