РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В киноклубе Исторического факультета ...


В киноклубе Исторического факультета РГГУ прошел показ фильма Романа Полански «Пианист»
01.10.2021

В киноклубе Исторического факультета РГГУ прошел показ фильма Романа Полански «Пианист»

27 сентября 2021 года прошел показ фильма Романа Полански «Пианист» в киноклубе Исторического факультета РГГУ.


Приглашённым экспертом выступил директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост» Илья Альтман.

Во вступительном слове он отметил проблематику, которой посвящён фильм, а также рассказал, как связана судьба немецкого офицера, спасшего главного героя «Пианиста» Владислава Шпильмана с СССР: «“Пианист” – исторический фильм режиссера Романа Полански, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года, а также трёх премий «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру и лучшему актёру — Эдриену Броуди. Это один из моих любимых фильмов, который основан на реальных событиях и описывает историю пианиста Владислава Шпильмана».

После просмотра фильма участники киноклуба смогли поделиться своими впечатлениями от фильма и обсудить их.

Фильм «Пианист» оставляет сильное впечатление и заставляет задуматься о том, что каждый человек — участник истории. Люди обязаны помнить об опасности фашизма, антисемитизма и проявлениях национальной нетерпимости, чтобы предотвратить повторение былых трагедий.