РГГУ подписал соглашение о сотрудниче...

РГГУ подписал соглашение о сотрудничестве с историческим парком «Россия – моя история»
07.09.2020

Ректор РГГУ Александр Безбородов принял участие в открытии мультимедийной художественной выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» на территории Исторического парка «Россия – Моя история». Торжественную церемонию возглавили помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений о сотрудничестве РГГУ и МПГУ с Историческим парком «Россия – Моя история». Документ закрепляет долгосрочные планы по взаимодействию Российского государственного гуманитарного университета с Историческим парком «Россия – Моя история», ведущее место в которых отводится инициативам созданного в текущем году исторического факультета Историко-архивного института РГГУ. Совместные мероприятия расписаны на несколько лет вперед и включают в себя проведение научных форумов, в том числе и студенческих, с применением новейших мультимедийных технологий, публикацию материалов конференций, проведение социологических опросов по проблематике исторической памяти населения России, разработку совместных научно-образовательных ресурсов в телекоммуникационной сети Интернет, организацию учебно-производственных практик студентов истфака РГГУ на площадках Исторического парка.

По окончании подписания соглашений в конференц-зале Исторического парка состоялся круглый стол «История и память о прошлом: современные проблемы и пути их разрешения», в ходе которого свои доклады представили директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, ректор РГГУ Александр Безбородов, ректор МПГУ Алексей Лубков. Со стороны РГГУ в форуме также приняли участие директор Мезоамериканского учебно-научного центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова, профессор кафедры истории России новейшего времени Алексей Киличенков, заместитель декана исторического факультета Историко-архивного института Павел Алипов.