Открытый семинар Института лингвисти...

18.05.2023

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад Е. В. Коровиной и Е. А. Ренковской, 18 мая 2023

Четвертое заседание Открытого семинара Института лингвистики в весеннем семестре-2023 состоялось 18 мая. С докладом "Протоиндийская письменность: проблемы изучения" выступили выпускницы Института лингвистики Евгения Владимировна Коровина (младший научный сотрудник отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН) и Евгения Алексеевна Ренковская (кандидат филологических наук, научный сотрудник лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН).

Аннотация доклада

Первая протоиндийская печать с надписью на неизвестном языке была найдена около 1872 года в Хараппе на территории современного Пакистана. Тогда казалось, что это уникальный памятник и происходит откуда-то из-за пределов Индии. С тех пор общий объем корпуса протоиндийских надписей значительно увеличился, и с открытием памятников протоиндийской цивилизации их местное происхождение стало очевидно. В настоящее время корпус достиг объема примерно 5000 текстов, однако, несмотря на это, письменность до сих пор остается недешифрованной. Большинство памятников – печати и их оттиски, но также встречаются надписи на миниатюрных табличках, граффити на керамике и т.д. В феврале – марте 2023 г. нами была проведена экспедиция к различным городам протоиндийской цивилизации, расположенным на территории Индии, с целью понять их современное состояние и доступность. В докладе речь пойдёт, с одной стороны, о результатах экспедиции, а с другой, – о текущем состоянии исследований протоиндийской письменности.

Видеозапись доклада