Открытый семинар Института лингвисти...

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад А. Д. Козеренко, 6 апреля 2023

Второе заседание Открытого семинара Института лингвистики в весеннем семестре пройдет в четверг, 6 апреля. С докладом "Национальный корпус русского языка: новые и старые возможности" выступит кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Анастасия Дмитриевна Козеренко. Время начала - 18:30, формат доклада - смешанный. Очная часть пройдет в аудитории 410 корпуса 2.

Аннотация доклада

За последние четыре года НКРЯ пережил немало изменений. Сначала корпус переехал на новую технологическую платформу, а вскоре после этого изменился интерфейс НКРЯ и начался его стремительный рост – стали появляться новые возможности поиска и отображения результатов, а также целые новые корпуса. Существенно вырос и объем корпуса – сейчас НКРЯ насчитывает уже более 2 млрд словоформ. В корпусе появились новые инструменты как для пользователей, впервые познакомившихся с этим ресурсом, так и для продвинутых исследователей. О новых возможностях НКРЯ и о возможностях корпуса в целом мы и поговорим на этом семинаре.

Видеозапись доклада