Открытый семинар Института лингвисти...

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад А. Н. Лапошиной, 17 ноября 2021

Четвертое заседание осеннего семестра Открытого семинара Института лингвистики РГГУ пройдет в среду, 17 ноября. С докладом «Цифры про буквы: корпусное исследование школьных учебников русского языка» выступит ведущий эксперт лаборатории когнитивных и лингвистических исследований Института Пушкина, выпускница магистратуры РГГУ Антонина Николаевна Лапошина. Время начала — 18:30, форма доклада - дистанционная.

Аннотация доклада

“Скворец весело перелетал с ветки на ветку”. Качество текстов школьных учебников по русскому языку часто становится предметов эмоциональных споров и в комментариях FB, и на государственном уровне. Поэтому кажется особенно важным поиск объективных критериев, по которым можно было бы оценить содержание учебника. Специалисты Лаборатории когнитивных и лингвистических исследований Института Пушкина собрали и проанализировали количественными методами корпус из 8 популярных линеек учебников русского языка 1-4-х классов, а также сравнили их с текстами цифрового учебника - карточками Яндекс.Учебника. На этом материале они изучили лексический состав учебников, особенности жанрового состава текстов, и даже формулировки заданий. О результатах исследования и будет рассказано в докладе.

Видеозапись доклада