Открытый семинар Института лингвисти...

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад С. А. Бурлак, 29 апреля

Второе заседание весеннего семестра Открытого семинара Института лингвистики РГГУ пройдет в четверг, 29 апреля. С докладом «Язык с точки зрения его происхождения» выступит ведущий сотрудник Института востоковедения РАН, доктор филологических наук, профессор РАН Светлана Анатольевна Бурлак. Время начала — 19:15, место проведения — аудитория 802 (корпус 2).

Аннотация доклада:

Понимание происхождения языка позволяет увидеть эволюционные истоки многих основополагающих свойств как самого языка, так и его восприятия человеком. Почему язык столь избыточен, столь неточен, помимо четко упорядоченного ядра содержит обширную размытую периферию? Для чего язык подходит в наибольшей степени? За счёт чего человек может произносить и понимать высказывания, которых он никогда до того не слышал? Почему для наивного носителя языка «язык» – это слова, а слова – это существительные (в первую очередь, с предметным значением)? Почему те свойства, которые С. Пинкер и Р. Джакендофф выделяют как уникальные для человеческого языка, не могли появиться в коммуникативных системах других видов? Почему человеческий язык не мог в итоге не стать звуковым? Обо всём этом и пойдёт речь в докладе.

Запись семинара