XVI Межвузовская научно-практическая к...

19.04.2021

XVI Межвузовская научно-практическая конференция «Перевод — мост между мирами» 21–22 апреля 2021 года.

Кафедра европейских языков

XVI Межвузовская научно-практическая конференция

«Перевод — мост между мирами»
21–22 апреля 2021 года.

Кафедра европейских языков Института лингвистики РГГУ в очередной раз проводит традиционную весеннюю конференцию, посвященную теории и практике перевода. С 2004 года участники наших конференц-встреч успели обсудить немало вопросов, как то: новые переводы старых книг, перевод в театре и кино, проблемы перевода детской и юношеской литературы, роль перевода в межкультурной коммуникации, процесс непрерывного самообразования переводчика.
  В 2021 году тематика конференции объединит в себе классику и современность, планируется выступление большого количества докладчиков по таким проблемам, как:
  Поэт-переводчик: переводчик или поэт? Переводы «Гамлета» и мифологемы Серебряного века;
Переводные эквиваленты греческих nomina agentis в готской Библии;
Опыт преподавания киноперевода: вопросы и ответы;
Формы выражения речевых актов просьбы в датском языке и проблемы их перевода;
Авторские неологизмы и реалии старинного исландского сельского быта: переводческие стратегии при переводе на русский язык современной исландской прозы;
Новые итальянские переводы русских классиков: стиль или речевой узус?
Политический перевод в эпоху инстаграма на примере официального профиля МИД Итальянской Республики;
Цифровизация перевода: проблемы и решения;
Волшебный мир Льюиса Кэрролла и возможность его воссоздания в переводе (на материале сопоставления оригинала и переводов «Алисы в Зазеркалье»);
О «лишних» университетских предметах и переводе современных романов;
Категории филологической герменевтики в теории и практике обучения переводу;
Особенности реализации междисциплинарного подхода в обучении студентов-переводчиков;
и многое другое.
  С полным списком докладов можно ознакомиться на нашем сайте: http://konferencia-perevodchikov.site123.me/
  Во время конференции состоится награждение победителей ежегодного студенческого конкурса переводов.
  По итогам конференции планируется издание электронного сборника статей.
  Организационный взнос за участие не взимается.
  Место проведения конференции: Центральная аудитория 227, кампус на Миуссах (Миусская пл. 6/ул. Чаянова 15).
Конференция будет транслироваться онлайн на YouTube-канале кафедры европейских языков .
  Начало: 21 апреля 10:00.
  За дополнительной информацией обращайтесь по электронному адресу conference-rggu@yandex.ru.
Мы В контакте