Открытый семинар Института лингвисти...

01.04.2021

Открытый семинар Института лингвистики. Компьютерная лингвистика сегодня: от исследований языка до киберспорта

8 апреля 2021 года, 19:15, аудитория 407 (2 корпус).

"Компьютерная лингвистика сегодня: от исследований языка до киберспорта"

Владимир Павлович Селегей,
директор департамента перспективных исследований компании ABBYY; главный редактор ежегодника «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии»

В докладе будут рассмотрено взаимоотношение между теоретической лингвистикой, компьютерной лингвистикой и той областью задач компьютерного анализа языка, которая называется NLP (Natural Language Processing). Мы постараемся показать, что несмотря на бурное развитие в последние годы методов Искусственного Интеллекта, позволивших добиться принципиального нового уровня в решении многих задач, которые лингвистика традиционно относила к области своих практических приложений, таких, например, как машинный перевод или распознавание речи, профессиональные лингвистические знания по-прежнему актуальны и необходимы. И область нерешенных и даже еще не поставленных точно задач намного больше, чем та, в которой удалось добиться практически полезных результатов. С другой стороны, сегодня серьезно меняется и представление о том, какими исследовательскими инструментами и технологиями должен владеть современный лингвист, не только в прикладных областях, но и для успешного решения собственно задач исследования языка.