РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная онлайн-конференция «Ку...


30.01.2021

Международная онлайн-конференция «Культура, политика, язык: преподавание иностранных языков и культур в эпоху радикальных перемен»


Международная онлайн-конференция «Культура, политика, язык: преподавание иностранных языков и культур в эпоху радикальных перемен»  
30 января 2021 г.
 
Организатор конференции:
Кафедра европейских языков Института лингвистики РГГУ
Оргкомитет:
Председатель: Ковалевская Татьяна Вячеславовна, д.филос.н., к.ф.н., доцент; профессор кафедры европейских языков ИЛ РГГУ
Члены: Семенюк Евгения Вячеславовна, к.филол.н, зав. кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ
Ильина Елена Валерьевна, доцент, д.ф.н., профессор кафедры европейских языков Института лингвистики РГГУ
Секретарь:
Полстяная Ольга Игоревна, старший преподаватель кафедры европейских языков Института лингвистики РГГУ
 
Задумывая конференцию, организаторы ставили перед собой несколько взаимосвязанных теоретических и практических целей; теоретические цели включали в себя описание и анализ синхронных изменений в различных языках, анализ диахронного развития языков, лингвистические и экстралингвистические объяснения наблюдаемых явлений. Практические цели состояли в том, чтобы обсудить возможные изменения в практике преподавания языков и в системе оценивания знаний студентов в связи с происходящими в языках процессами и наблюдаемыми явлениями. Для достижения этих целей организационный комитет конференция поставил перед собой задачу предоставить специалистам в области лингвистики и педагогики площадку, на которой специалисты из России и зарубежных стран смогли бы обменяться наблюдениями над теорией и практикой изучения и преподавания различных языков.
Данная конференция была первым мероприятием подобного рода на кафедре европейских языков Института лингвистики (кафедра также ведет активную конференционную деятельность в области перевода и переводоведения) и в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в г. Москва была проведена в онлайн-формате на платформе Zoom, откуда она транслировалась на видеохостинг YouTube, где все желающие могли не только слушать выступающих, но и задавать вопросы в чате.
В однодневной конференции приняли участие 12 выступающих, в том числе двое зарубежных участников из Италии (Болонский университет) и США (Йельский университет).
Российские участники представляли различные подразделения РГГУ, Военный университет МО РФ, а также одновременно РГГУ, МГИМО, ИРЯ РАН и ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.
Участники конференции отмечали значительные изменения в структуре преподаваемых языков (русского и иностранных), серьезные изменения в психологии и навыках обучаемых, а также те сложности, которые возникают при преподавании активно меняющихся языков в процессе оценивания знаний, умений и навыков студентов.
После докладов участники вели активную дискуссию по вопросам, поставленным перед ними тематикой конференции. Были высказаны мнения о том, что следует расширять спектр преподаваемых языковых явлений, хотя вопрос об изменении критериев оценивания остался дискуссионным.
В процессе подведения итогов конференции и после ее завершения участники выражали организационному комитету благодарность за организацию и проведение мероприятия на высоком уровне, а также за предоставленную возможность обсудить актуальные вопросы изучения и преподавания языков.
Предполагается публикация материалов конференции с включением сборника в РИНЦ (предварительно публикация намечена на 2022 г.).
Посмотреть запись трансляции можно на YouTube-канале кафедры европейских языков.