РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Преподаватель Института лингвистики ...


Преподаватель Института лингвистики заняла первое место на международном конкурсе каллиграфии
13.11.2019

Преподаватель Института лингвистики заняла первое место на международном конкурсе каллиграфии

Юлия Кособуцкая рассказывает о своих впечатлениях


Путь в Поднебесную, проложенный искусством китайской каллиграфии.

В 2019 году издательство «Жэньминь хуабао» совместно с Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества и Китайским информационным интернет-центром «Чжунгуован» провели четвертый конкурс китайской каллиграфии для участников из стран-членов ШОС.

Церемония награждения победителей состоялась 8 ноября в Пекине в присутствии руководства «Жэньминь хуабао» и «Чжунгуован», представителей секретариата ШОС, представителей посольств, каллиграфов и других высокопоставленных гостей.

На конкурсе было представлено более 2000 работ для отбора в номинациях «лучшая работа кистью» и «лучшая работа ручкой». На первом этаже работала выставка, где были представлены работы участников по каллиграфии, а также обложки всех номеров журнала Китай.

В качестве содержания для участия в конкурсе предлагалось написать готовый текст или выполнить работу на свободную тему. Всего в категории первой премии с бесплатной пятидневной поездкой в Поднебесную победили четыре человека.
Мне посчастливилось разделить первое место с Александром Журавлевым, Игорем Поздняковым и Софьей Симатовой.

Каждая работа имеет свой уникальный стиль, отображает мастерство и настроение автора. Нам вручили сертификаты победителей Кубка Ван Гочжэня, известного китайского поэта, каллиграфа и художника, который был особенно популярен в 1990х годах. Приз мне вручал бывший Помощник Генерального секретаря ШОС Владимир Захаров, Александра награждал заместитель начальника по делам распространения литературы на иностранных языках в КНР господин Лю Давэй, а Игорю награду вручил Посол Таджикистана в Китае Парвиз Давлатзода.

Нам удалось продегустировать уникальные сорта знаменитого китайского чая, а также попробовать себя в качестве художников по росписи вееров на мастер-классе. Мы тоже приготовили подарки для китайской стороны. Александр Журавлев сделал свиток с каллиграфией кистью, где изобразил слова, характеризующие отношения между Россией и Китаем, а я подарила свою книгу «Практикум по иероглифика китайского языка» и каллиграфию ручкой с выдержками из совместной российско-китайской
декларации.

Организаторы составили для победителей удивительную и насыщенную программу, на пятый день нам казалось, что мы в Китае уже месяц. Мы посетили Великую китайскую стену, а именно участок Цзюйюнгуань, откуда нам открылись невероятные красоты осенних пейзажей, мы бродили по улицам Пекина, гуляли по Запретному городу, общались с китайцами, и даже успели заглянуть на торговую улицу, а также на улицу Люличан, где накупили множество полезного для занятий каллиграфией.

Через два дня скоростной поезд с Южного вокзала помчал нас в Шанхай со скоростью 350 км/ч так, что уже через 4,5 часа мы были на месте. Там мы посетили телебашню Жемчужина Востока, откуда с высоты 263 метра видели могущественную Янцзы, статный Шанхай и невероятной красоты закат, от чего захватывало дух, гуляли по прозрачному полу, посетили интереснейший музей истории Шанхая, где вся история представлена в сценах из жизни города в различные эпохи. Фигуры людей выполнены из воска, эмоции и фигуры совсем как настоящие, иногда даже не верилось, что вообще человеку под силу создать такой уникальный музей, ведь каждая деталь сделана с большой любовью.

За первый день в Шанхае мы прошли пешком более 15 км, бродили по набережной Вайтань, любовались вечерним городом и световым шоу. На второй день мы были в Храме Нефритового Будды, предпринимали попытки торговаться в магазинах района Чэнхуанмяо, а вечером была прогулка на корабле.

За всю поездку мы попробовали Пекинскую кухню, Северо-восточную кухню, Сычуаньскую и Анхойскую кухни. Очень вкусно. В Пекине и в Шанхае нас разместили в очень хороших отелях с прекрасными видами на город. Все дни нас сопровождали русскоговорящие гиды, которые очень интересно рассказывали обо всем и отвечали на все наши многочисленные вопросы. Вообще вся поездка организована и продумана настолько тщательно, что порой казалось, не сон ли все это, не верилось, что действительно мы победили, что у нас брали интервью журналисты главного телеканала КНР CCTV, что о нас был телерепортаж и статьи.

Хочу выразить глубокую благодарность китайской стороне за такую уникальную возможность и за исполнение мечты.

Спасибо!

С глубоким уважением,

Кособуцкая Юлия

Ссылка на репортаж:

http://tv.cctv.com/v/v1/VIDERv77p7V0NrCi3R4hkccE191109.html

Ссылка на статью:

http://cul.china.com.cn/2019-11/08/content_40953434.htm