РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


17 апреля: круглый стол "Лингвистиче...


17 апреля: круглый стол "Лингвистическое наследие Тань Аошуан"
09.04.2019

17 апреля: круглый стол "Лингвистическое наследие Тань Аошуан"

Институт Конфуция РГГУ, ауд. 413


Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

Отделение восточных языков и культур Института лингвистики РГГУ и Институт Конфуция РГГУ приглашают вас на круглый стол «Лингвистическое наследие Тань Аошуан», который состоится в среду 17 апреля 2019 года в 17-30 в Институте Конфуция РГГУ (корпус 3), ауд. 413.

Тань Аошуан начала научную деятельность с первого в лингвистике экспериментального исследования тонов кантонского диалекта (канд. диссерт., 1972), но прежде всего ее интересовала лингвистическая семантика, поскольку в процессе редактирования переводов на китайский в Радиокомитете (1957-1966) и преподавания в ИСАА МГУ (1966-2010) она постоянно сталкивалась с неадекватностью получаемого текста языковым нормам. Результатом размышлений на этот счет явился учебник современного разговорного китайского языка (1983), содержащий полноценные семантические толкования. Этот учебник был пионерским также и в отношении методики и на протяжении многих лет оставался основным институтским учебником. Вскоре независимо от Дж.Остина она применила теорию универсальных коммуникативных категорий, а в начале 90-х годов естественно влилась в группу «Логический анализ языка» Н.Д.Арутюновой. Результаты работы в этом направлении обобщены как в монографии «Проблемы скрытой грамматики» (2002), одновременно являющейся достаточно полной грамматикой нормативного китайского языка на современной теоретической базе, так и в методике преподавания китайского языка на коммуникативной основе, реализованной в учебнике для начальных этапов обучения (2004). Результатом наблюдений Тань Аошуан за особенностями восприятия мира через призму китайского языка стала монография «Китайская картина мира: язык, культура, ментальность» (2004).

Во время круглого стола Артемий Михайлович Карапетьянц, Галина Яковлена Дашевская, Любовь Георгиевна Булыгина, Тарас Викторович Ивченко, Людмила Львовна Фёдорова, Мария Борисовна Рукодельникова, Лилия Сергеевна Холкина и другие гости выступят с сообщениями, посвященными разным сторонам научной работы Тань Аошуан и поделятся воспоминаниями о ней.

Обращаем Ваше внимание, что в РГГУ действует пропускная система! Если у Вас нет пропуска в РГГУ, пожалуйста, до 12:00 16 апреля сообщите по электронной почте о своем желании присоединиться к встрече и укажите свои фамилию и имя, чтобы мы заказали Вам пропуск. 

телефон: 8 (499) 973-40-68 

эл. почта: ovil@rggu.ru