Вымирающий атлантический язык бага-пу...

Вымирающий атлантический язык бага-пукур

Африканская экспедиция М.Б. Коношенко

Экспедиционные заметки Марии Борисовны Коношенко, доцента УНЦ Лингвистической типологии.
Часть первая.
Итак, мы побывали в двух далеких деревнях, Бинаари и Мботини, где говорят на вымирающем атлантическом языке бага-пукур.
Языки бага очень разные, их носители в целом понимают друг друга, но именно пукур не понимает никто, даже их собственные дети перешли на сусу. Детей вообще-то можно понять, потому что в пукур много сложных звуков вроде губного дрожащего, длинные слова, непонятные тоны и, к примеру, такое признание в любви, которое мы смогли правдоподобно записать раза с двадцатого.

На данном изображении может находиться: небо, на улице и природаНа данном изображении может находиться: 1 человек, на улице и природаНа данном изображении может находиться: 4 человека, в том числе Maria Konoshenko, люди улыбаются, люди сидят, ребенок, дерево, обувь и на улицеНа данном изображении может находиться: 2 человека, люди стоят и на улице

Часть вторая.
В прошлую субботу мы наконец-то закончили перемещения и всей компанией поселились в женском монастыре города Далаба. Далаба находится в Средней Гвинее (Moyenne Guinée), на нагорье Фута Джаллон, это 1200 метров над уровнем моря. Тут высоко и прохладно, в народе Далабу называют гвинейской Швейцарией и даже Москвой. Красиво тут невероятно, сосны, свежий ветер, а в нашем монастыре еще цветы, мандариновые деревья, куры, гуси и свинки и шерстяные одеяла.
Мы живем все вместе, и такую дружную компанию надо еще поискать!
Нет описания фото.
Слева направо:
Эмманюэль - консультант по пулар.
Франсис - консультант по кпелле.
Я - работаю над кпелле.
Нэж - работает с бага пукур.
Таня - работает над пулар.
Володя - работает с коно.
Трезор - консультант по бага.
Суанан - консультант по коно.
На данном изображении может находиться: 4 человека, в том числе Maria Konoshenko, люди улыбаются, люди сидят, стол и в помещении