РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Прошел студенческий круглый стол «Про...


Прошел студенческий круглый стол «Проблемы закрепления антикоррупционных стандартов в области государственной и муниципальной службы»
19.05.2023

Прошел студенческий круглый стол «Проблемы закрепления антикоррупционных стандартов в области государственной и муниципальной службы»

16 мая 2023 г. состоялся студенческий круглый стол «Проблемы закрепления антикоррупционных стандартов в области государственной и муниципальной службы», организованный кафедрой конституционного и международного права.


Организаторы мероприятия: Заиграева Ольга Вячеславовна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры КиМП; Лапатухина Екатерина Сергеевна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры КиМП, заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе. В работе круглого стола приняли участие студенты 3 и 4 курса государственно-правового профиля.

К участникам круглого стола обратился зав. кафедрой КиМП, д.ю.н., профессор Булаков О.Н., который отметил, что задачей государства является создание системы, помогающей должностным лицам сделать оптимальный выбор в случае принятия сложных этических решений, и однозначно определить границы неприемлемой деятельности.

Тема круглого стола была посвящена не только рассмотрению антикоррупционных стандартов, но и коррупции как многоотраслевому явлению в государственных и муниципальных органах исполнительной власти. Акцентировалось внимание на аспектах административной ответственности за коррупционные правонарушения в системе государственной и муниципальной службы, предлагались способы решения проблем противодействия коррупции. Докладчиками были проанализированы состояние и тенденции борьбы с коррупцией, практика применения антикоррупционных статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. Особый интерес и дискуссию вызвали предложения по повышению эффективности механизма противодействия коррупции в Российской Федерации.

На круглом столе выступил преподаватель кафедры КиМП, аспирант ИЗиСП при Правительстве РФ Хетагуров Т.М., который поделился информацией и материалами XII Евразийского антикоррупционного форума и представил результаты своего доклада «Конституционно-правовая доктрина и формирование методологии противодействия коррупции». С докладами также выступили Крылов Д. «Специфика антикоррупционных мер в России», Хитров А. «Перспективы совершенствования профессионально-этического стандарта», Флеров А. «Коррупционные проявления в механизме государственного управления», Кибизова М. «Проблема коррумпированности государственного аппарата», Кардава Д. «Достоинства и недостатки антикоррупционной стратегии в РФ», Саунин В. «Зарубежный опыт борьбы с коррупцией в органах публичной власти», Медиева В. «Использование информационных технологий в борьбе с коррупционными правонарушениями» и другие.

#юридическийфакультетРГГУ#круглыйстол#антикоррупционные стандарты