Преподаватели кафедры конституционно...

Преподаватели кафедры конституционного и международного права юридического факультета РГГУ О.В. Заиграева и Т.М. Хетагуров приняли участие в  XII Евразийском антикоррупционном форуме  «Противодействие коррупции: диалектика научного знания»
27.04.2023

Преподаватели кафедры конституционного и международного права юридического факультета РГГУ О.В. Заиграева и Т.М. Хетагуров приняли участие в XII Евразийском антикоррупционном форуме «Противодействие коррупции: диалектика научного знания»

26 апреля 2023 г. в Счетной палате РФ Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в рамках реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 гг. прошел XII Евразийский антикоррупционный форум.

Открывая ежегодное мероприятие, директор ИЗиСП при Правительстве РФ, член Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ Талия Ярулловна Хабриева подчеркнула важность междисциплинарных исследований по противодействию коррупции. В частности, была был сделан акцент на необходимости выработки общих региональных стандартов противодействия коррупции и создание единой Евразийской антикоррупционной стратегии.

Перед участниками форума выступили В.А. Витушкин (руководитель Аппарата Счетной палаты РФ, к.ю.н., доцент), В.В. Белинский (референт Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции), зам. Министра юстиции РФ В.В. Федоров, статс-секретарь – зам. Министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудов, директор Института права Китайской Академии общественных наук, декан юридического факультета, д.ю.н., профессор Мо Цзихун, зам. начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ А.Ш. Юсуфов и многие другие авторитетные ученые и специалисты по вопросам противодействия коррупции.

После пленарного заседания работа Форума продолжилась на секциях и круглых столах. Преподаватели кафедры конституционного и международного права ЮФ РГГУ выступили с докладами на круглом столе «Конституционно-правовая доктрина и формирование методологии противодействия коррупции». К.ю.н., доцент О.В. Заиграева представила доклад «Неопределенность муниципальных норм как фактор коррупциогенности правовых актов органов местного самоуправления», преподаватель Т.М. Хетагуров выступил с докладом «Контроль и надзор как фактор эффективности противодействия коррупции в РФ».

Юридический факультет РГГУ благодарит Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ за возможность принять участие в Форуме!

#юридический факультетРГГУ
#антикоррупционныйфорум