РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Cостоялась открытая лекция на тему: «П...


Cостоялась открытая лекция на тему: «Противодействие коррупции на государственной и муниципальной службе в Российской Федерации».
05.04.2023

Cостоялась открытая лекция на тему: «Противодействие коррупции на государственной и муниципальной службе в Российской Федерации».

4 апреля 2023 года на Юридическом факультете состоялась открытая лекция кандидата юридических наук, доцента, доцента кафедры конституционного и международного права Юридического факультета Лапатухиной Екатерины Сергеевны на тему: «Противодействие коррупции на государственной и муниципальной службе в Российской Федерации».


Для обеспечения устойчивого правопорядка, сохранения и роста доверия граждан к институтам публичной власти требуется неукоснительно соблюдать принципы правового государства. Без сомнения, серьезный вызов государству представляют коррупционные правонарушения, которые снижают легитимность демократических институтов, нарушают естественный порядок функционирования рыночной экономики.

В силу этого борьба с коррупционными проявлениями на сегодняшний день выступает приоритетным направлением деятельности органов публичной власти. В рамках этого были приняты Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также ряд иных нормативных правовых актов разной юридической силы.

Лапатухина Е.С. не только представила систему мер по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, где особое внимание было уделено ограничениям и запретам, установленным для публичных служащих, но и поделилась практическим опытом участия в заседаниях комиссий по урегулированию конфликта интересов в федеральных органах исполнительной власти, экспертом которых является.

Данная тема нашла широкий отклик в аудитории, представленной студентами 4 курса государственно-правового профиля, избравшим свой профессиональный путь в органах публичной власти.


Организатором мероприятия выступила к.ю.н., доцент, доцент кафедры конституционного и международного права Юридического факультета Лапатухина Е.С.