Студенты 3 курса юридического факульт...

Студенты 3 курса юридического факультета стали депутатами MIMFA

Студенты 3 курса юридического факультета стали депутатами MIMFA

В Москве открылась II Московская Международная Модель Федерального Собрания (MIMFA), которая проходит в рамках программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030».

На неделю начинающие юристы станут настоящими депутатами и сенаторами Федерального Собрания. Каждый день будет проходить в строгом соответствии с Регламентом работы палат действующего парламента. Помимо основной законотворческой деятельности, включающей работу в комитетах фракций, пленарных слушаниях, парламентарии будут осуществлять иные функции – назначать судей, заслушивать отчеты и др.

Максимальное погружение в парламентскую работу сопровождают эксперты – ведущие ученые, а также практики – депутаты Государственной думы Федерального Собрания, работники аппарата комитетов Госдумы. Студенты-депутаты смогут получить дополнительные навыки по технике юридического письма, понять, какие ошибки совершают начинающие законотворцы, как реализовать свои законодательные идеи.

Чтобы стать депутатом необходимо было пройти несколько отборочных этапов, а для этого изучить парламентское право, законодательную деятельность конкретного комитета и научную юридическую литературу. Студенты 3 курса государственно-правового профиля Маркова Елена, Беспалова Елизавета и Третьяков Даниил выбрали комитет Государственной Думы Модели по региональной политике и местному самоуправлению, успешно прошли все конкурсные испытания, и теперь будут работать в качестве депутатов над рамочным регулированием правового статуса федеральных территорий в Российской Федерации.

Уже в первые дни работы MIMFA депутатам от нашего факультета удалось предложить поправки в федеральный закон о федеральных территориях, который прошел три чтения. Желаем удачи ребятам!

Поздравляем студентов юридического факультета РГГУ Маркову Елену, Беспалову Елизавету, Третьякова Даниила и тренера команды к.ю.н., доцента кафедры конституционного и международного права Заиграеву Ольгу Вячеславовну!

Наблюдать за работой MIMFA можно в сообществе модели ВКонтакте https://vk.com/mimfa_2023

#юрфакРГГУ #MIMFA #ГосударственнаядумаМодели