РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Ознакомительная экскурсия в Арбитраж...


Ознакомительная экскурсия в Арбитражный суд г. Москвы
07.04.2023

Ознакомительная экскурсия в Арбитражный суд г. Москвы

5 апреля 2023 года под руководством заместителя декана по учебной работе Беловой Татьяны Викторовны была организована ознакомительная экскурсия студентов Юридического факультета ИЭУП в Арбитражный суд г. Москвы.


В ходе встречи заместитель руководителя секретариата Председателя суда Богородская Мария Владимировна рассказала об истории суда, строительстве здания, в котором располагается суд, организации его работы, подсудности, особенностях рассмотрения дел, работе судей и аппарата, использовании новейших технологий в деятельности суда (конференц-связь, аудио-, видеозапись и др.), председателях суда, возглавлявших его в разные годы, процедуре назначения судей, количестве рассматриваемых дел и нагрузке на отдельные составы суда и др.

За время экскурсии в суде студенты стали слушателями ряда судебных заседаний по банкротству, по спорам, возникающим из корпоративных, гражданских правоотношений и другим категориям дел.


Наши студенты посетили также зал для проведения научных и пресс-конференций, зал заседаний и музей истории суда. По окончании экскурсии представителю суда студентами были заданы многочисленные вопросы.


Юридический факультет выражает благодарность председателю Арбитражного суда г. Москвы Н.А. Новикову за взаимное сотрудничество в области правового просвещения студентов нашего ВУЗа по вопросам, связанным с рассмотрением дел, а также заместителю руководителя секретариата Председателя суда Богородской М.В. за содействие в организации и проведении экскурсии, а также судьям за информативность практического материала об особенностях арбитражного судопроизводства, необходимого для закрепления теоретических знаний студентов, полученных в Университете.