Прошел круглый стол "Проблемы право...

Прошел круглый стол "Проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности"
27.03.2023

24 марта 2023 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ прошел студенческий (межвузовский) круглый стол, посвященный проблемам правового регулирования инвестиционной деятельности. Круглый стол организован кафедрой финансового права юридического факультета ИЭУП. В данном мероприятии принимали участие студенты юридического факультета очной формы обучения, преподаватели кафедры финансового права, а также приглашенные участники (студенты и преподаватели) Крымского филиала «Российский государственный университет правосудия» (РГУП) г. Симферополь, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) г. Ростов-на-Дону. Круглый стол проводился в смешанном формате (офлайн и онлайн).

Цель проведения круглого стола – проанализировать актуальные проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности в современных условиях, провести анализ инвестиционного законодательства и практики его применения, предложить меры по модернизации действующего законодательства в рассматриваемой области.
В работе круглого стола приняли участие доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ИУЭП, заведующий кафедрой финансового права Тимофеев Станислав Владимирович, преподаватели кафедры финансового права: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Князева Елена Юльевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Кузьменко Юлия Алексеевна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права Бабурина Полина Михайловна, студенты 3 и 4 курса очной формы обучения юридического факультета РГГУ, студенты  4 курса очной формы обучения юридического факультета Крымского филиала ФГБОУ ВО РГУП, студенты 3 курса очной формы обучения Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Круглый стол открыл приветственным словом декан юридического факультета Тимофеев Станислав Владимирович. В своей речи С.В. Тимофеев отметил важность инвестиционной деятельности в России в период санкционного давления.
В процессе работы круглого стола были раскрыты основные проблемы и перспективы инвестиционного законодательства, в частности совершенствование законодательства в контексте упрощения условий ведения бизнеса, сокращения административных барьеров, обеспечения необходимого качества правоприменительной практики, справедливого антимонопольного регулирования и т.д.

Всего в работе круглого стола приняли участие 56 человек.
Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения и о содержательности заслушанных докладов.
По итогам работы круглого стола студентам были вручены сертификаты участников.