РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Прошел круглый стол на тему "Финанс...


Прошел круглый стол на тему "Финансовая безопасность в условиях цифровизации: проблемы законодательства"
24.03.2023

Прошел круглый стол на тему "Финансовая безопасность в условиях цифровизации: проблемы законодательства"


23 марта 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся Межвузовский студенческий круглый стол на тему «Финансовая безопасность в условиях цифровизации: проблемы законодательства». Ориентиром вынесенной на обсуждение участниками круглого стола темы стал Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы» и уже сложившаяся практика правоприменения. Круглый стол организован кафедрой финансового права.

Организаторы мероприятия: Тимофеев Станислав Владимирович, д.ю.н, профессор, заведующий кафедрой финансового права, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ; Субботин Георгий Викторович, к.ю.н, доцент, заместитель заведующего кафедрой правового обеспечения безопасности ТЭК Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина).


В работе круглого стола приняли участие студенты РГГУ: 4 курсов очной формы финансово-правового и гражданско-правового профилей, а также студенты специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности» Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина)

Тема заседания круглого стола посвящена обеспечению финансовой безопасности в условиях цифровизации финансовой сферы как сферы особого государственного управления и контроля, повышению уровня безопасности цифровой экономики, поскольку цифровая среда наиболее уязвима. Современные социально-экономические и политические реалии обязывают органы государственной власти реагировать на любое вмешательство и угрозы извне, либо внутренние угрозы путем обеспечения достойного уровня безопасности во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Именно обеспечение финансовой безопасности государства является наиболее актуальной современной проблемой, т.к. подрыв финансовой системы государства влечет за собой негативные правовые последствия при решении поставленных задач социально-экономического развития, обороноспособности и безопасности страны, а также деятельности системы органов государственной власти в целом.


В ходе обсуждения студенты поднимали актуальные вопросы, посвященные на защите публичных интересов государства и общества, наличию эффективных механизмов и инструментов взаимодействия, направленных на противодействие киберугрозам и мошенничеству на финансовом рынке, а также в сфере нефтегазового комплекса, связанных с финансовыми инновациями. Участники круглого стола выражали свою точку зрения, аргументируя ее положениями действующего законодательства, имеющимися материалами судебной и правоприменительной практики и конкретными примерами, задавали вопросы выступающим, поддерживали дискуссию, делая упор на то, что для обеспечения финансовой безопасности необходимо четкое понимание влияния финансовых инноваций на основе цифровых технологий на финансовую и банковскую системы, финансовый рынок.

В рамках выступлений проведен анализ актуальных проблем правового регулирования возникающих не только в финансовой деятельности государства, но и функционирования российской нефтегазовой системы; дана оценка рисков в исследуемых сферах; уделено внимание изменениям законодательства в связи с цифровой трансформацией публичных финансов, а также в сфере ужесточения мер ответственности за правонарушения в сфере финансовой безопасности. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния мер по обеспечению финансовой безопасности Российской Федерации в условиях цифровизации.

Программа