РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялся научный студенческий...


В РГГУ состоялся научный студенческий круглый стол «Отражения права в мировой художественной культуре»
30.03.2023

В РГГУ состоялся научный студенческий круглый стол «Отражения права в мировой художественной культуре»

30 марта в аудитории 429 главного корпуса университета в рамках «Гуманитарных чтений-2023» прошло мероприятие, посвященное анализу междисциплинарных связей правовых явлений и различных форм мировой художественной культуры, организованное кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.


В ходе прозвучавших на круглом столе докладов студенты университета представили результаты своих исследований об особенностях репрезентации образов права в различных аспектах художественной культуры разных стран и эпох. В рамках десяти выступлений были рассмотрены связи между правовыми явлениями разных стран и исторических периодов, с одной стороны, и различными формами художественного творчества, включая литературу, фольклор, кино, сериалы и изобразительное искусство – с другой. Выявление именно таких связей может помочь глубже понять социокультурную основу и особенности правовых явлений, которые не выражаются напрямую в формально-юридическом дискурсе, а также наметить возможные методы потенциального использования искусства как инструмента социально-правовых изменений.


Модераторами процесса обсуждения и дискуссий выступили преподаватели кафедры теории права и сравнительного правоведения.

Широкий спектр тем, которые были освещены на круглом столе, и формат мероприятия позволил студентам не только публично представить результаты своих исследований и критически осмыслить их в рамках диалога с другими участниками, но и позволил всем, кто интересуется пересечением права и искусства, дополнить поученные из традиционных образовательных курсов знания о праве и видах художественного культуры междисциплинарным взглядом.

Выступления участников затронули такие темы как: «Отражение юриспруденции в литературе: фантазии автора и социальная повседневность», «Образы права и государства в живописи зарубежных и российских художников», «Скандинавские саги как источник знаний о правовой жизни эпохи викингов», «Юридические сериалы: телевизионные стереотипы о праве и реальная практике», «Право Российской империи через призму исторических анекдотов», «Интернет-мемы как мотиваторы и демотиваторы правового поведения», «Эстетические основы профессиональной юридической техники», «Образы власти, государства и права, воплощенные в архитектуре», «Отображение проблем права в музыке зарубежных и российских композиторов», «Справедливость в праве и в массовой современной культуре: разница образов».


Рассмотренная тематика имеет особое значение для образовательного процесса в гуманитарном университете, поскольку способствует установлению междисциплинарных связей между знаниями из разных направлений подготовки, побуждает студентов критически и творчески подходить к сложным вопросам и активирует их дальнейшую исследовательскую работу.

Контакты

Кафедра теории права и сравнительного правоведения

Телефон: 8(495)250-66-46

Почта для связи: tpsp@rggu.ru