Кафедрой предпринимательского права ...

30.03.2023

«Российский государственный гуманитарный университет»

Институт экономики, управления и права

Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы»

Кафедрой предпринимательского права совместно с ГБУ «Малый бизнес Москвы» 28 марта 2023 года в рамках недели Гуманитарных чтений была организована и проведена публичная лекция на тему: «Патент, товарный знак, авторское право: зарегистрируй, зарабатывай, защищай!».

С вступительным словом выступили кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой предпринимательского права Белова Т.В. и кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Собенина М.А.

С докладом выступил Мусаелян Карен Тигранович, патентный поверенный, юрист, эксперт по защите личного бренда, старший партнёр юридической компании Patent. Lab.

На лекции присутствовали студенты, магистранты и преподаватели юридического факультета, факультета управления, экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

Выступление Карена Тиграновича было посвящено вопросам регистрации интеллектуальной собственности, защиты её от недобросовестных конкурентов и «патентных троллей», коммерциализации собственной интеллектуальной собственности.

Кроме этого были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с осуществлением и защитой интеллектуальных прав на произведения и объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, базы данных, программы организаций эфирного (кабельного) вещания и так далее); основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение интеллектуальных прав, а также способы защиты и меры ответственности в данной сфере с учетом последних изменений в действующее гражданское законодательство, а также тенденций в судебной практике. В процессе выступления докладчик уделил особое внимание собственному практическому опыту работы в сфере интеллектуальной собственности, которым с интересом поделился с участниками.

Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию. По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках круглых столов и вебинаров.