Студенты ЮФ приняли участие в круглом ...

Студенты ЮФ приняли участие в круглом столе, посвященному 76-летию Победы в Великой Отечественной войне
24.05.2021

22 мая 2021 г. в РГГУ в online формате состоялся круглый стол «Вторая мировая война: юридическая квалификация причин и последствий», посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В работе круглого стола приняли участие 51 человек: студенты и преподаватели Юридического факультета.

Председатель оргкомитета - доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ Тимофеев Станислав Владимирович обратился с приветственный словом к участникам круглого стола, после чего предоставил вступительное слово кандидату философских и юридических наук, доценту, доценту кафедры теории права и сравнительного правоведения юридического факультета ИЭУП РГГУ Калине Владимиру Филипповичу, который, в свою очередь, раскрыл исторический аспект войны 1941-1945гг.

Ведущей круглого стола – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ, Тереховой Валентиной Владимировной была представлена тематика докладов и обсуждений, посвященным вопросам, связанным с действием и реализацией норм права в период Отечественной войны:

• Жёлобов Михаил Владимирович,

студент 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Антисемитские законы стран гитлеровской коалиции в период Великой Отечественный войны»

• Марков Матвей Павлович,

студент 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Правовые основы Нюрнбергского трибунала»

• Алахвердов Артём Михайлович,

студент 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Особенности финансового контроля во время войны 1941-1945 г.»

Студентка 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ Кардашева Елизавета Кирилловна, прочитав стихотворение Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны?», открыла вторую часть мероприятия, которая была посвящена «Бессмертному полку». Студенты имели возможность рассказать про своих родственников, а также известных личностей-героев ВОВ:

• Ермакова Мария Сергеевна, студентка 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • Кукушкина Диана Алексеевна, студентка 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • Гусар Александра Тимофеевна, студентка 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • Ариничев Иван Ильич, студент 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • Балахонова Елена Витальевна, студентка 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • Перегуда Анна Александровна, студентка 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ
  • Докучаева Дарья Игоревна, студентка 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ.

Завершением круглого стола стало исполнение студенткой 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ Лазаревой Викторией Петровной отрывка из стихотворения Р. Рождественского «Реквием».