РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кинопоказы фильмов о праве и юриспруд...


Кинопоказы фильмов о праве и юриспруденции, ставшие доброй традицией юридического факультета
26.01.2021

Кинопоказы фильмов о праве и юриспруденции, ставшие доброй традицией юридического факультета


По инициативе студсовета ЮФ при поддержке Управления по работе со студентами на юридическом факультете на постоянной основе проводятся пятничные кинопоказы фильмов, затрагивающих вопросы юриспруденции с последующим обсуждением.

Первый кинопросмотр состоялся 30 октября. Путем голосования для обсуждения был выбран фильм "Убийство в восточном экспрессе". 27 ноября  студенты остановили свой выбор на фильме "Судья". После просмотров участники мероприятий в лице студентов и преподавателей поднимали вопросы юридического характера в различных отраслях права. В частности, пытались найти общее и различия в романо-германской и англо-саксонской системах права, искали отличия доказательств и доказывания в отечественном и зарубежном судопроизводстве. Особый интерес вызвали проблемы нравственного выбора адвокатов и судей и пределы их морально-этических убеждений.

Третий кинопоказ, проведенный 25 декабря 2020 года, был посвящен предстоящим новогодним праздникам. При просмотре фильма "Щелкунчик и Четыре королевства" студенты получили удовольствие, а после в уютной атмосфере обсудили проблемы войны и мира, военной экспансии государств на примере сражений мышиного войска и героев фильма под руководством Щелкунчика.

Организаторами мероприятий со стороны профессорско-преподавательского состава выступали декан ЮФ Тимофеев Станислав Владимирович, заместитель декана ЮФ по работе со студентами Терехова Валентина Владимировна, со стороны студенческого совета ЮФ - Балахонова Елена Витальевна. 

Отдельную благодарность за поддержку студенческих инициатив факультет выражает Управлению по работе со студентами.