РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Отчет о проведении круглого стола «Тр...


05.06.2020

Отчет о проведении круглого стола «Традиции и новации трудового права и права социального обеспечения на современном этапе»


На кафедре гражданского права и процесса 28 мая 2020 состоялся Круглый стол «Традиции и новации трудового права и права социального обеспечения на современном этапе»

  С вступительным словом выступили Благодир А.Л. профессор  кафедры гражданского права и процесса ИЭУП РГГУ и Собенина М.А. кандидат юридических наук, старший преподаватель  кафедры гражданского права и процесса ИЭУП РГГУ.

В работе круглого стола приняли участие более 50 студентов, магистрантов и преподавателей. 

С докладами выступили студенты 2 курса очной формы обучения ИЭУП РГГУ 

-Арифуллин Айрат Камилевич «Регулирование труда спортсменов и тренеров в период пандемии»

-Киримова Заира Ибрагимовна «Регулирование труда женщин и лиц с семейными обязанностями на современном этапе»

- Панфилова Полина Михайловна «Перспективы развития труда дистанционных работников в современных условиях»

- Шапиро Полина Петровна «Особенности регулирования труда медицинских работников в период распространения короновируса»

- Мамедова Нэлли  Ялчыновна «Правовое регулирование пособий и компенсаций в период распространения COVID 2019»

В рамках круглого стола участники рассказали о и проблемах трудовых правоотношений в период пандемии и необходимости реформирования законодательства в сфере социального обеспечения в настоящее время. В числе последних назывались проблемы регулирования дистанционных работников, вопросы проведения забастовки,  как крайней меры урегулирования трудовых споров, поднимались вопросы невыплаты заработной платы и компенсации работодателя за несвоевременную выплату, рассмотрены вопросы регулирования отдельных категорий работников, особенную дискуссию вызвал доклад о регулировании труда медицинских работников в период самоизоляции и мерах поддержки государства.

Участники встречи выступили с предложениями, касающимися совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области трудовой деятельности. Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию.

В заключении доктор юридических наук, профессор Благодир А.Л. отметила, что проблемные моменты, озвученные в ходе встречи, являются важным поводом принятия мер и разработки механизмов, которые позволят исправить ситуацию и обеспечить бизнесу наиболее оптимальные условия развития в условиях пандемии.